Дзержинское время


«Дом книги и центральная детская библиотека строят свою работу в первую очередь как просветительские центры», – прокомментировала депутат Городской Думы Дзержинска Галина Демахина итоги проведения выездного заседания комитета по образованию, культуре, физкультуре и спорту в двух ведущих библиотеках города.


На этой неделе депутаты, входящие в комитет Гордумы по образованию, культуре, физкультуре и спорту, провели выездное заседание по перспективам развития библиотечного дела в городе на базе двух дзержинских библиотек – Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской и Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара. О работе, которая проводится в библиотеках для укрепления материально-технической базы и в целом для повышения роли библиотек в нынешних условиях, им на месте рассказали директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Татьяна Иванова и заместитель директора МБУ «ЦБС» по работе с детьми Наталья Зуева.


В МБУ «ЦБС» города входит 17 библиотек: 11 городских и шесть поселковых. Из общего количества библиотек семь включены в локальную сеть автоматизированного обслуживания. В целом, как отметили руководители ЦБС, переход к системе автоматизированного обслуживания пользователей является для дзержинских библиотек основным направлением работы. Поэтому и задачи ставятся соответствующие: введение электронного читательского формуляра и переход на пластиковые читательские билеты.


Перспективы развития МБУ «ЦБС» тесно связаны с увеличением числа библиотек, подключенных к сети Интернет и включенных в общую корпоративную сеть. Ожидается, что к 2018 году их число в городе возрастет уже до 11.


С 2011 года у МБУ «ЦБС» начал работать свой сайт (http://dzlib.ru/) . Благодаря сайту в настоящее время Централизованная библиотечная система предоставляет жителям города удаленный доступ к электронным каталогам и полнотекстовым краеведческим базам данных. На сегодня электронный каталог насчитывает более 110 тысяч записей. К 2018 году уже весь фонд ЦБС будет отражен в электронном виде.


В перспективе развития – подключение всей библиотечной сети к проекту «Арбикон Марс» (это сводный каталог периодики библиотек России с возможностью электронной доставки документов из фондов 215 библиотек – участников процесса).


Особое внимание депутаты обратили на такие новые виды работ, внедренных в библиотеках города, как продление сроков пользования книгами через сайт, а также заказ литературы через сайт ЦБС. Кроме того, с 2013 года на сайте городской централизованной библиотечной системы доступен сервис «Виртуальная справка». В перспективе – подключение к международному проекту «Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек» на портале Library.ru.


Еще одно новшество Дома книги – действие с этого года бесплатного Wi-Fi на его территории. 


Среди важнейших задач, стоящих перед ЦБС, – дальнейшее укрепление материально-технической базы библиотек, проведение различных ремонтных работ, организация зон отдыха, в том числе и детских игровых комнат.


Депутат Нина Колесникова, комментируя итог выездного заседания, отметила, что городские библиотеки сделали серьезный шаг вперед, особенно в использовании в своей работе современных информационных технологий. «Сегодня библиотеки выполняют в первую очередь не функцию книговыдачи, а являются центрами досуга для населения. Особенно это касается поселковых библиотек, которые всегда были очагом культуры, тем местом, где жители собирались для культурного общения, – считает депутат. – Тем не менее, наши библиотеки в плане оснащения и компьютеризации еще значительно отстают, к примеру, от нижегородских и саровских библиотек, поскольку там на их содержание и развитие выделяются более серьезные средства».


Председатель профильного комитета Галина Демахина также высоко оценила работу местных библиотек: «Дом книги и центральная детская библиотека им. А. Гайдара строят свою работу, в первую очередь, как просветительские центры. Библиотеки по-прежнему помогают школам города в организации непрерывного образовательного процесса, ведут серьезную краеведческую работу, являются площадкой для встреч с местными литераторами».
Кроме того, она сообщила, что сегодня на уровне Нижегородской области уделяется большое внимание развитию и совершенствованию библиотечного дела. «Я входила в экспертно-аналитическую группу по мониторингу закона «О библиотечном деле в Нижегородской области». Для анализа правоприменения закона мы посетили несколько библиотек, как в Нижнем Новгороде, так и в районах области. Итогом нашей работы стали предложенные меры по оптимизации развития библиотечного дела. На рассмотрение Законодательного Собрания должен поступить проект закона о внесении изменений в действующую редакцию областного закона о библиотечном деле», – отметила Галина Демахина. 


В том числе, экспертно-аналитическая группа, в которую входили депутаты ЗС НО, представители Правительства области и муниципальных образований, в числе мер по совершенствованию библиотечного дела предложила расширить социальные гарантии работников библиотек, а также рекомендовать органам МСУ рассмотреть возможности принятия муниципальных программ по развитию библиотечного дела и муниципальных программ, направленных на развитие детских библиотек и др.


Пресс-служба

Городской Думы