Дзержинское время


Четыре крупных  спортивных учреждения Дзержинска сменят статус с государственного на муниципальный. А городской маневренный фонд для предоставления временного жилья гражданам будет увеличен после передачи общежития, расположенного по адресу: ул. Ульянова, д. 9, с баланса ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» в муниципальную собственность. Эти и другие имущественные вопросы согласовали вчера депутаты в ходе заседания Городской думы Дзержинска.

 

Вопрос о согласовании перечня имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в собственность муниципалитета, а именно общежития по адресу: улица Ульянова, д. 9, и инфраструктуры к нему, предварительно был рассмотрен и поддержан депутатами на заседании комитета по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонопольной политике.

Балансодержателем данного недвижимого имущества в настоящее время является ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», которое и обратилось к городским властям с предложением о принятии в муниципальную собственность одного из своих общежитий, которое сейчас частично используется как гостиница и частично в качестве общежития. В соответствии со ст.16 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями. В связи с чем, содержание данного имущества является компетенцией городского округа.


В ходе заседания Городской думы депутаты интересовались состоянием общежития, предлагаемого к передаче на баланс города. По словам председателя КУМИ Администрации Дзержинска Дениса Камаева, общежитие находится в хорошем состоянии. Кроме того, как сообщалось ранее, со стороны завода им. Свердлова уже проведена работа по оформлению технической документации на данный объект недвижимости.

Планируется, что после передачи общежития в муниципальную собственность его помещения будут использоваться в качестве муниципального маневренного фонда для предоставления временного жилья гражданам, утратившим свои жилые помещения в результате чрезвычайных обстоятельств.

Также в ходе заседания Городской думы депутаты согласовали проект решения о передаче четырех спортивных учреждений из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность Дзержинска. Это следующие объекты: Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Дзержинск  Нижегородской области», Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию», Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Заря» (центральный бассейн) и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Нижегородская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва борьбы «Созвездие».


Предварительно этот вопрос также выносился на рассмотрение профильного комитета по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонопольной политике. По одному из предлагаемых к передаче объектов – плавательному бассейну «Заря» – у депутатов были вопросы, связанные со сроками окончания ремонтных работ, проводимых в настоящее время в бассейне за счет средств областного бюджета. В связи с чем члены комитета на прошлой неделе посетили это спортивное учреждение, чтобы лично ознакомиться с ходом ремонта. По заверению руководителя данного объекта, сроки контракта по остеклению фасада бассейна будут соблюдены, и 20 октября бассейн откроет свои двери для посетителей.


На заседании местного парламента заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валентина Сахарова пояснила, что передача данных спортивных учреждений из государственной собственности Нижегородской области на баланс муниципалитета производится в соответствии с требованиями федерального законодательства. В частности, измененный федеральный закон «Об образовании» не предусматривает полномочий регионов по содержанию специальных детско-юношеских школ олимпийского резерва. В связи с чем данные учреждения, а также ФОК, предлагается передать в муниципальную собственность.


Всего на содержание передаваемых четырех спортивных учреждений из бюджета города с 1 января 2014 года понадобится 108 млн. рублей. При этом, как отметила Валентина Сахарова, с будущего года областной бюджет возьмет на себя финансирование заработной платы педагогических работников детсадов города. До настоящего времени эти расходы (257 миллионов рублей по году) нес муниципалитет. Таким образом, разъяснила она, более крупные расходные обязательства уйдут на региональный уровень.


В итоге депутаты поддержали проект решения и согласовали передачу вышеперечисленных спортивных учреждений в собственность муниципалитета.

Кроме того, на заседании Городской думы народные избранники согласовали передачу в безвозмездное пользование Свято-Успенскому  мужскому  монастырю (Флорищева пустынь) помещения для размещения  паломнического  центра. Это нежилое помещение площадью 73,5 кв.м на бульваре Победы, д. 14а, передано религиозной организации сроком на пять лет.

 

Пресс-служба

Городской Думы