Малоэтажное строительство

Дзержинское время


Сегодня Глава города Дзержинска Валерий Чумазин в рамках еженедельного объезда городских территорий проинспектировал ход работ по подведению инженерных коммуникаций к территории, выделенной под малоэтажное жилищное строительство по проспекту Свердлова.


«Строительство инженерной инфраструктуры идет с трехнедельным опозданием. Однако перед подрядчиком поставлена конкретная задача – закончить строительство всех коммуникаций к 10 декабря, до наступления морозов, чтобы этап работ, связанный с обеспечением земельных участков инженерной инфраструктурой, был завершен в этом году», – подчеркнул Валерий Чумазин.

Сегодня Глава города Дзержинска Валерий Чумазин посетил территорию на проспекте Свердлова, выделенную под малоэтажное строительство, чтобы лично ознакомиться с ходом строительства подводящей и внутриквартальной  инженерной инфраструктуры (электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации). Данные виды работ выполняются силами подрядной организации ООО «Радиоавтоматика», выигравшей соответствующий муниципальный конкурс. В осмотре территории также приняли участие заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации Дзержинска по землепользованию и информационным системам Ольга Половая, директор МБУ КС «Строитель» Геннадий Богатов, представители МБУ «Градостроительство» и подрядной организации.


На территории застройки площадью 14,2 га расположатся 68 индивидуальных жилых домов. Получателями земельных участков стали 47 многодетных семей, а также другие льготные категории граждан, в том числе молодые специалисты – медики, педагоги; граждане, уволенные с военной службы, ветераны боевых действий и др. Земельные участки им были выделены в аренду на три года для строительства индивидуальных жилых домов с последующим бесплатным предоставлением в собственность после завершения строительства. Большинство земельных участков площадью десять соток, но есть и более крупные. В настоящее время 14 застройщиков уже получили разрешение на строительство. 


Выполнение работ по обеспечению территории инженерной инфраструктурой началось в текущем году за счет средств городского и областного бюджетов. В рамках соглашения между Министерством строительства Нижегородской области и Администрацией Дзержинска муниципалитету было выделено порядка 30 млн. 492 тыс. рублей в виде субсидии в рамках областной целевой программы «Обеспечение инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области, на 2013-2017 г.г.». Объем финансирования из городского бюджета составляет примерно 57 млн. рублей. Заказчиком строительства инженерной инфраструктуры является МБУ КС «Строитель».


В настоящее время, как сообщил Геннадий Богатов, подрядной организацией в связи с недостаточным количеством техники, задействованной на объекте, а также в связи с несвоевременной поставкой материалов задерживается график выполнения работ на три недели. Так, несмотря на то, что по условиям контракта срок окончания строительства наружных сетей – это 25 октября, а внутренних сетей – 25 ноября, тем не менее, на сегодня объем работ исполнен на 35-40 процентов. В частности, что касается строительства газовых сетей, по сообщению представителя подрядной организации, поставка необходимого оборудования для выполнения этих работ ожидается только через полторы-две недели. 


Усугубить сложившуюся ситуацию с темпом работ, как подытожил Геннадий Богатов, уже в скором времени могут погодные условия, поэтому хоть и с опозданием от графика, но все земляные работы необходимо закончить до первых чисел декабря.


Комментируя итог инспектирования территории под застройку, Валерий Чумазин отметил: «Получатели земельных участков ограничены по времени строительства сроком аренды – 3 года – поэтому промедления в подведении инженерных коммуникаций быть не должно. Сегодня перед подрядчиком поставлена конкретная задача – закончить строительство всех коммуникаций до 10 декабря. Это позволит  льготникам, получившим участки, начать возводить свои дома весной 2014 года». Глава города также потребовал от представителей управления архитектуры и градостроительства оформить разрешение на строительство всем застройщикам этой территории в  самые кратчайшие сроки.


Кроме того, Валерий Чумазин подчеркнул, что по отношению к подрядчику у городских властей есть экономический рычаг воздействия. «Пока подрядчик не выполнит работы, обозначенные в контракте, на сто процентов, ни одной копейки бюджетных средств он не получит», – отметил Глава города.


Строительство дорожной инфраструктуры территории застройки запланировано на 2014 год.
Освоение земель под малоэтажное жилищное строительство будет осуществляться в Дзержинске и дальше. Как пояснила Ольга Половая, до конца года еще 118 семей получат земельные участки для этих целей (58 участков также на территории по проспекту Свердлова (вторая очередь застройки) и еще 60 участков в поселке Пыра). В следующем году эта работа также будет продолжена.

Справка

Реализация проекта малоэтажного жилищного строительства на проспекте Свердлова осуществляется в рамках закона Нижегородской области от 01.12.2011 г. №168-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области», закона Нижегородской области от 04.08.2010 г. №127-З «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области», а также в соответствии с Постановлением Городской Думы г. Дзержинска от 27.01.2011 г. №32 «Об утверждении Положения о порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории городского округа.

Пресс-служба

Городской Думы