Дзержинское время

В Нижегородской области начинается ежегодная иммунизация против сезонного гриппа детей отечественной вакциной «Гриппол плюс» и взрослого населения отечественной вакциной «Гриппол».


 В состав вакцин входят актуальные штампы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2013-2014 годов. В первую очередь вакцинируются лица из группы риска по заболеванию гриппом – это дети, школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы и д.р. Среди детей отдаются приоритет в первую очередь ослабленным детям, так как они наиболее восприимчивы к инфекциям.


 Противопоказанием является аллергия к белкам куриного яйца, временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения.


 Вакцина не содержит живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате прививки невозможно.


 В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции. Проведенные специфические профилактические мероприятия  против гриппа позволяют предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений.


 Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и проводит к существенному сокращению заболеваемости.

УДДУ

 администрации Дзержинска