Проверка расходования средств

Дзержинское время

Контрольно-счетная палата Городской Думы начала проверку целевого и эффективного расходования средств городского бюджета, направленных на обеспечение бесплатными завтраками детей из социально незащищенных семей в школах города.

 

16 октября состоялся совместный выезд председателя КСП Галии Золотаревой и членов Комиссии по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Дзержинска в школьные столовые в рамках начавшейся проверки КСП по вопросу эффективного расходования средств городского бюджета, направленных на обеспечение детей из малообеспеченных семей бесплатными завтраками в школах города. Со стороны Комиссии, созданной постановлением Администрации города №435 от 26 февраля 2007 года, в мероприятии приняли участие председатель комитета Городской Думы Дзержинска по образованию, культуре, физкультуре и спорту Галина Демахина, главный специалист – эксперт территориального    отдела  Управления Роспотребнадзора  по Нижегородской области в г.Дзержинске, Володарском районе Марина Андрианова, консультант управления развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Дзержинска Юлия Салосятова и главный специалист сектора общего образования управления образования Администрации города Ирина Барк.


В настоящее время из 37 муниципальных образовательных учреждений Дзержинска в 22-х организатором школьного питания является МУП «Комбинат питания». В остальных школах подобные услуги осуществляются частными организациями (всего их восемь).


Сегодня комиссионно были обследованы три школы Дзержинска – МБОУ «СОШ №32», МБОУ «СОШ №40» и МКОУ «СОШ №24». В ходе визита в образовательные учреждения председатель КСП и члены Комиссии заслушали их директоров и социальных педагогов по вопросам охвата обучающихся горячим питанием, а также осмотрели столовые, изучили рацион питания, работу буфетов и др.


Кроме того, члены Комиссии интересовались, не сказалось ли недавнее повышение платы за школьное питание на количестве детей, охваченных им.

В школах №№ 24 и 40 договоры на организацию школьного питания заключены с МУП «Комбинат питания». В школе №24 горячим питанием охвачено 245 детей из 287. Всего в школе 50 обучающихся из социально незащищенных категорий семей. Все они получают бесплатные завтраки.

В школе №40 обучаются 586 детей, из которых 472 питаются в школьной столовой. Социальную поддержку в виде бесплатных завтраков получают из них 95 учеников.


В школе №32, которая сотрудничает с частным организатором школьного питания, обучается 458 детей, из которых горячим питанием охвачены 378 человек (73 из них получают бесплатные завтраки).


Во всех школах, в которых сегодня побывали председатель КСП и члены Комиссии, особых жалоб со стороны родителей и детей на организацию питания не поступало. Общая тенденция – отсутствие культуры здорового питания. Как констатируют работники школ, нынешние дети практически не едят блюда из рыбы и печени, несмотря на их полезность. Одно из замечаний в адрес МУП «Комбинат питания» высказала сегодня социальный педагог школы № 40 Наталья Соколова, отметив, что, к сожалению, на полдники детям зачастую предлагают кондитерские изделия и вафельные батончики, что не рекомендуется медиками и не всегда приветствуется родителями.


Галия Золотарева в ходе общения с директорами и социальными педагогами школ интересовалась, проводится ли в школах работа по выявлению детей из социально незащищенных семей, которые также могли бы пользоваться правом на бесплатные завтраки. Во всех школах такие дети выявляются ежегодно на основании акта обследования семьи, а затем с их родителями проводится разъяснительная работа о необходимости встать на учет в управлении соцзащиты города. Эти дети также обеспечиваются бесплатными завтраками.


Всего на сегодня на учете в Управлении социальной защиты населения города состоит 2 271 ребенок из малоимущих семей и 969 детей из многодетных семей, которые имеют право на предоставление соцподдержки по питанию.


В этом году на финансирование бесплатных завтраков детям из социально незащищенных категорий семей в бюджете города было заложено примерно 27 млн. рублей. Однако, в связи со снижением в течение года количества фактически питающихся детей по сравнению с запланированным,  расходы на предоставление этой меры были уменьшены более чем на 2,5 млн. рублей. Как отмечалось в ходе сегодняшнего обследования школ, родители не всех детей, которые бы могли получать бесплатные завтраки, обращаются с заявлениями о предоставлении меры соцподдержки в  управление соцзащиты. 


По мнению председателя КСП, а также специалистов отдела Роспотребнадзора, целесообразно проработать вопрос о расширении этой меры соцподдержки, например, заменив завтраки обедами. Напомним, что подобная инициатива уже обсуждалась на одном из недавних заседаний бюджетного комитета Городской Думы. Директор школы №24 Наталья Салаева также сегодня подчеркнула, что замена завтраков обедами или дополнение горячего питания обедами весьма актуальна для ряда обучающихся. Поскольку только в школе дети из некоторых семей гарантировано получают горячее питание.


Данная проверка КСП продлится до 28 октября. На следующей неделе комиссионно будут обследованы еще несколько школ города. По результатам проверки школам будут даны рекомендации по устранению недостатков в сфере организации школьного питания.


«Мы сегодня посмотрели три школы, все они разные и по своим возможностям, и по численности обучающихся. Со стороны Контрольно-счетной палаты будут проверены все документы, на основании которых предоставляется дополнительная мера социальной поддержки. Надо также проанализировть количество детей города по категориям семей, имеющих право на бесплатные завтраки и произвести расчеты совместно с Администрацией города о возможностях  городского бюджета по расширению данной меры социальной поддержки. Хотелось бы, чтобы в школах своевременно выявлялись ученики, которые нуждаются в социальной поддержке и которые могли бы получать полноценное горячее питание без нагрузки на семейный бюджет», – отметила Галия Золотарева.

 

Справка

Детям из социально незащищенных категорий семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях в соответствии с решением Городской Думы от 01 ноября 2012 года № 423 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки детям из социально незащищенных категорий семей» с 1 января 2013 года предоставляются бесплатные завтраки.

Стоимость питания у МУП «Комбинат питания» и частных организаций, обеспечивающих школьное питание, одинакова.

 

Пресс-служба

Городской Думы