“Забота” стартовала

Дзержинское время


В Дзержинске стартовала городская социальная программа «Забота».Сегодня Глава города Валерий Чумазин, первый заместитель Главы Администрации города Анатолий Слизов и Президент ТПП г.Дзержинска Ольга Кудрявцева побывали в ряде магазинов города, где дзержинцы могут приобретать продукты питания по пластиковой карте программы «Забота».

 

Напомним, что в апреле этого года  депутаты Городской Думы Дзержинска Нина Колесникова, Сергей Алмаев, президент ТПП Дзержинска Ольга Кудрявцева и представители Администрации города посетили с визитом город Рязань, где  познакомились с опытом реализации социальной программы «Забота».

 

Руководством города совместно с Торгово-промышленной палатой после обсуждения было принято решение о реализации проекта «Забота» и в Дзержинске. Начиная с июня, осуществлялась регистрация участников программы, к которой были приглашены порядка 20 льготных категорий дзержинцев.


Сегодня в одном из магазинов города руководителями Дзержинска и ТПП был дан официальный старт программы. Участниками торжества стали также специально приглашенные гости из города Рязани – Президент Торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, предприниматели – участники программы.

Комментируя событие, Ольга Кудрявцева сообщила:«Нашей целью было организовать реализацию участникам программы не дешевых продуктов, а качественных товаров по более низким ценам. Цены снижены на 10-15% от рыночных. На сегодняшний день в рамках «Заботы» в городе работает 7 магазинов, участников программы – представителей льготных категорий, которым выданы социальные карты «Забота» зарегистрировано 15 тысяч».

Глава города Валерий Чумазин, в свою очередь, подчеркнул:«Самое главное, чтобы эта программа начала работать. На сегодняшний день в ассортиментной линейке продуктов, которые участники «Заботы» могут приобрести по сниженным ценам – 34 позиции. Вскоре включатся в работу предприниматели, предоставляющие разные бытовые услуги, а также аптеки. Относительно расширения ассортимента, будем ориентироваться на мнение жителей, изучать их предложения и вопросы».


Участники торжественного мероприятия отметили, что торговые точки, в которых реализуется программа, легко заметить – на фронтонах зданий, где они расположены, размещены яркие растяжки «Забота». Для удобства покупателей, товары, реализующиеся в рамках программы, выделены специальными ценниками, а в ряде магазинов – им отведены специальные стенды.


После официального старта программы состоялся «круглый стол», в рамках которого руководители города, представители ТПП Дзержинска, а также местные товаропроизводители и предприниматели ознакомились с презентацией Татьяны Гусевой об опыте реализации аналогичной программы в Рязани и обменялись мнениями о перспективах сотрудничества.


 

Справка:

Цель программы «Забота» –  поддержка с одной стороны льготных категорий граждан путем предоставления возможности покупки продуктов и услуг по льготной цене, с другой стороны – поддержка социального бизнеса, а именно местных товаропроизводителей и предприятий торговли и услуг.

В рамках программы ряд магазинов ведет обслуживание льготников по социальным картам «Забота» и реализует им продукты питания по сниженным ценам.


На сегодняшний день в программу включены 8 поставщиков продукции, 7 продуктовых магазинов в разных районах города, 8 аптек, 2 парикмахерских, 2 мастерских по ремонту обуви и часов. Утвержден ассортиментный перечень продукции, который можно будет приобретать по пластиковым картам «Забота».

 

Пресс-служба

Городской Думы