Малоэтажная застройка

Дзержинское время


Индивидуальная жилая застройка граждан, относящихся к льготным категориям, которые получили или получат земельные участки для строительства на бесплатной основе, не должна нарушать архитектурный облик города в целом, считают депутаты, входящие в комитет по строительству, архитектуре и землепользованию. Депутаты намерены совместно с администрацией разработать ряд уточнений и поправок в нормативные акты региона.


24 октября на очередном заседании комитета по строительству, архитектуре и землепользованию депутаты обсудили Положение о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.


Данное положение разработано для регламентации процедуры предоставления ряду льготных категорий граждан земельных участков для строительства жилья на безвозмездной основе.


В ходе обсуждения проекта положения, депутат Александр Колесов отметил, что льготных категорий, имеющих право получить участок земли на безвозмездной основе в аренду, большое количество, и поинтересовался – достаточно ли территорий у городского округа для этих целей?

Как уточнил первый заместитель Главы Администрации Анатолий Слизов, на сегодняшний день заявления о предоставлении земельных участков подали около 250 дзержинских многодетных семей, количество поступающих заявлений от других категорий – меньше. Для наделения граждан землей, сообщил он, в соответствии с требованиями законодательства, формируются порядка 50 участков на поселке Свердлова, на поселке Пыра около 120 участков, а также намечена территория в районе северного въезда в город.


Депутат Сергей Попов обратил внимание депутатов, что необходимо обязать застройщиков соблюдать градостроительные нормы при строительстве и стремиться к некому единому стилю новых поселков: «Если выделять такие участки, целесообразнее установить четко регламентированные нормы: этажность, высотность, цветовые гаммы, чтобы эти поселки смотрелись гармонично», – подчеркнул он.


«Нужно цивилизованным образом подходить к такому строительству. Как один из вариантов – типовые дома. Тогда будет обеспечен достойный внешний вид. Есть смысл продумать дополнение к существующим программам. Иначе облик поселка может получиться слишком неаккуратным из-за использования разных материалов для застройки, или часть участков будет застроена, а часть – заброшена. Главное здесь – обеспечить финансовую доступность построек для граждан льготных категорий, возможно, через ипотеку», – предложил депутат Юрий Кузнецов.


Его поддержал Сергей Попов, который отметил, что зачастую застройщики – льготники не достаточно хорошо представляют себе процесс строительства, и наличие типовых проектов трех-четырех видов значительно упростит застройку и будет способствовать сохранению единого архитектурного стиля поселков.


Депутаты приняли решение совместно с Администрацией проработать вопрос о предложениях и поправках в региональное законодательство и рассмотреть их  на следующем заседании комитета.

 

Пресс-служба

Городской Думы