Впечатления от визита

Дзержинское время


О своих впечатлениях от посещения Биттерфельд-Вольфена (Германия) рассказали сегодня первым лицам города Дзержинска  преподаватели-художники, а также старшеклассники и их учителя из школы №27. Делегации дзержинцев в начале октября посетили город-побратим в рамках различных проектов по обмену опытом.

 

В ходе сегодняшней встречи художников, школьников и их учителей с Главой города Валерием Чумазиным и Главой Администрации города Геннадием Виноградовым представители обеих делегаций рассказали о своих программах пребывания в городе-побратиме, а также об итогах поездок и намеченных планах в рамках дальнейшего взаимодействия по укреплению побратимских связей.


Так, группа преподавателей-художников из Дзержинска находилась в Биттерфельд-Вольфене с 6 по 17 октября. Цель их поездки – обмен опытом в сфере изобразительного искусства между педагогами-художниками Дзержинска и Биттерфельд-Вольфена. В состав творческой делегации вошли представители МБОУ ДОД «Детская художественная школа», МБОУ ДОД «Детская школа искусств №5», МБОУ ДОД «Детская школа искусств №7», МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», МБОУ ДОД «Центр художественных ремесел».


Во время пребывания делегации в городе-побратиме были проведены различные мастер-классы для немецких коллег (например, по росписи пасхальных яиц, народным промыслам и др.). Были организованы совместные пленэры, презентации художественных работ участников мероприятия. Также дзержинцы ознакомились с методикой преподавания ИЗО в двух гимназиях города-побратима. Кроме того, делегация дзержинских художников посетила Дрезденскую художественную галерею, участвовала в экскурсиях по Биттерфельд-Вольфену, Лейпцигу, Дессау.


«В мае 2014 года будет отмечаться десятилетие проекта «Искусство не знает границ». Все эти годы сотрудничество в рамках международного творческого проекта между Дзержинской художественной школой и школой искусств Биттерфельд-Вольфена было очень насыщенным. Мы планируем к этой дате организовать большую выставку работ немецких детей. Однако нам хотелось бы наладить сотрудничество и с коллегами из других городов-побратимов Дзержинска – Гродно и Друскининкая», – отметил директор Дзержинской художественной школы Юрий Пешехонов.


Глава города Валерий Чумазин поддержал это предложение, отметив, что в ходе последнего его визита в Гродно с руководством города-побратима обсуждались различные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе и по расширению культурного взаимообмена. «Любой положительный опыт городов-побратимов, будь то культура или городское хозяйство, должен поддерживаться и распространяться, поэтому Дзержинск и дальше будет активно развивать международные связи, укреплять побратимское сотрудничество», – подчеркнул он.

Школьники и двое их учителей немецкого языка из МБОУ «СОШ №27» в свою очередь тоже поделились впечатлениями о пребывании с 6 по 13 октября в Биттерфельд-Вольфене.


Шестеро обучающихся школы – победители конкурсного отбора школьных краеведческих проектов в рамках общего международного проекта школы №27 и гимназии им. Хелены Ланге (Биттерфельд-Вольфен), а также двое их педагогов во время пребывания в городе-побратиме приняли участие в презентации проектов на немецком языке о Дзержинске, посетили различные музеи, осмотрели архитектурные достопримечательности Биттерфельд-Вольфена и еще нескольких немецких городов, установили дружеские связи с учащимися и педагогами гимназии им. Хелены Ланге.


Ребята отметили, что эта поездка дала им возможность получения языковой практики, а также помогла поближе познакомиться с культурой и бытом страны-носителя языка.


Педагоги немецкого языка – молодые специалисты, сопровождающие детей в поездке, в свою очередь рассказали об особенностях организации учебного процесса в немецких школах, поделились своими впечатлениями о поездке, а также отметили, что работа в рамках заключенного договора о партнерских отношениях между школой №27 и гимназией им. Хелены Ланге будет продолжаться, и это взаимодействие будет служить развитию долгосрочных дружеских отношений между двумя образовательными учреждениями.

 

Пресс-служба

Городской Думы