Новые группы в детских садах

Дзержинское время

Сегодня Глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов принял участие в открытии новой группы в МБДОУ “Детский сад № 120”. Вместе с ним в учреждении побывали заместитель Главы Администрации по социальной политике Валентина Сахарова и начальник управления детских дошкольных учреждений Администрации Дзержинска Алексей Коротков.


В детсаду №120 в рамках реализации областной целевой программы (ОЦП)  “Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3 – 7 лет на 2013 – 2015 годы и на период до 2023 года” проведены работы по ремонту и оснащению новой группы. В начале следующей недели здесь разместятся 25 детей возрасте от 3 до 4 лет.


Всего в текущем году благодаря участию Дзержинска в ОЦП “Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3 – 7 лет на 2013 – 2015 годы и на период до 2023 года” в городских детских садах №№ 44, 95, 103, 109, 120, 131 создано шесть новых групп. Четыре из них уже функционируют – они были подготовлены к 1 сентября текущего года. Еще одна (в МБДОУ «Детский сад №120») примет детей в ближайшие дни, и последняя (в МБОУ «Детский сад №44») будет сдана в эксплуатацию к 18 ноября. В шести группах разместятся в общей сложности 150 детей в возрасте от 3 до 7 лет.


Под новые группы были переоборудованы помещения, ранее использовавшиеся по другому назначению. Общий объем финансирования работ по их реконструкции составил 5,7 млн. рублей. Деньги были выделены из бюджетов разных уровней на условиях софинансирования: 25% – из бюджета Дзержинска, а 75%; – из областного бюджета и частично из федерального. Средства были направлены на ремонт помещений, прокладку новой электропроводки, установку нового сантехнического оборудования, замену окон, дверей, полов, монтаж систем отопления, проведение декоративного ремонта и т.д. Все группы укомплектованы новой мебелью. Кроме того, в рамках реализации ОЦП для каждой из групп были отремонтированы или построены вновь прогулочные веранды.


«Благодаря участию города в областной целевой программе в шести детских садах Дзержинска, расположенных в разных районах города, в этом году открыты новые группы. Основной упор при их формировании мы сделали на старую часть города, поскольку здесь потребность в дополнительных местах в детских дошкольных учреждениях была выше. Кроме того, большинство детсадов здесь было построено давно, и мы посчитали необходимым частично обновить их», – отметил Глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов.


 «Новые группы отвечают всем современным требованиям и детям здесь будет очень комфортно», – высказал мнение Алексей Коротков.

«Вопросы, касающиеся сферы дошкольного образования, должны решаться в комплексе. Администрация Дзержинска заботится не только об открытии новых групп в существующих детских садах, но и о строительстве новых дошкольных учреждений. В настоящее время в городе как раз возводится новый детсад на улице Попова в микрорайоне «Прибрежный»», – сообщила Валентина Сахарова. Она добавила, что финансирование работ ведется за счет средств местного бюджета, однако уже достигнута договоренность о вхождении Дзержинска в  федеральную программу и выделении из федерального бюджета финансирования в размере 36 млн. рублей. Предполагается, что эти дополнительные средства позволят завершить строительство детсада к 31 декабря 2013 года. Работы по благоустройству прилегающей территории будут проведены будущей весной.

 

Пресс-служба

Администрации г. Дзержинска