«Технологии будущего»

Дзержинское время


«Технологии будущего» будут представлены к защите 17 молодежных инновационных проектов.

 

В Дзержинске проводится городской конкурс молодежных инновационных проектов «Технологии будущего». Конкурс проводится в три этапа: с 16 сентября по 13 октября его участники должны были предоставить в Оргкомитет свои заявки; затем, в рамках второго этапа, с 14 октября  по 15  ноября, авторами проектов осуществляется доработка заявок в соответствии с рекомендациями консультантов, а также идет подготовка к презентации проектов; третий этап, с 15 по 30 ноября, будет представлять собой защиту проектов и выбор победителей.


Цель конкурса – помощь инициативным студентам, аспирантам и молодым специалистам в формировании на основе передовых идей востребованных инновационных проектов и создании нового бизнеса.


Основным организатором конкурса является МБУ СП «Комплексный центр по работе с детьми и молодежью «Молодежные инициативы».


В настоящее время в Оргкомитет конкурса представлено 17 проектов, авторами которых являются студенты Дзержинского политехнического института, Дзержинского педагогического колледжа, Дзержинского химического техникума имени Красной Армии, а также молодые сотрудники предприятий города – ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», ОАО «НИПОМ», ОАО «ГосНИИ «Кристалл», ОАО «ГосНИИмаш». Всего над инновационными проектами работали около 25 молодых дзержинцев: некоторые проекты были подготовлены индивидуально, другая их часть  – коллективно.


Тематика проектов разнообразна – от энергетики до разработки инновационных химических и образовательных технологий.


Защита проектов запланирована на конец ноября, и состоится это мероприятие на базе Бизнес-инкубатора города.


Депутат Городской Думы Дзержинска Александр Меркин, входящий в состав Оргкомитета, отметил:«Конкурс молодых новаторов ежегодно проводится на заводе имени Свердлова. Это одна из добрых традиций предприятия. Отрадно, что теперь и на уровне города есть такой конкурс, который дает возможность молодым инноваторам показать свои достижения реальному сектору экономики. Важно, что конкурс «Технологии будущего» – это не только стартовая площадка для талантливых студентов и молодых специалистов в продвижении своих инновационных идей, но и возможность для них получить дополнительные знания, консультации экспертов, в первую очередь по основам коммерциализации своих проектов, по умению грамотно сделать экономический расчет. Лучшие проекты мы будем рекомендовать к участию в конкурсах регионального и федерального уровней, в том числе и в областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ».

 

Справка:

Участниками Конкурса могут стать студенты, аспиранты, молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, осуществляющие разработку оригинальных научно-технических и конструкторских идей с перспективой технического воплощения и коммерческого использования.

Для участия в Конкурсе представляется инновационный проект, включающий описание комплекса мероприятий по созданию, реализации и коммерческому продвижению результатов научно-исследовательской и творческой деятельности, изобретений, “ноу-хау” и др.

Основными критериями определения победителей конкурса являются: оригинальность идеи, положенной в основу представляемого проекта, уровень используемых в проекте научно-технических разработок; экономическая проработанность и рыночная жизнеспособность предложения; наличие объекта интеллектуальной собственности, потенциальное состояние интеллектуальной собственности и возможная степень ее защиты;  патентоспособность результатов проекта; социальная значимость проекта; публичное представление проекта и качество его презентации.

Участники, успешно прошедшие третий этап Конкурса, получают дипломы призеров и победителей конкурса. Лучшие проекты будут поощрены денежными премиями (выплачиваются с учетом установленных налогов и сборов):


1-е место – 25 тысяч рублей;

2-е место – 15 тысяч рублей;

3-е место – 10 тысяч рублей.

 

Пресс-служба

Городской Думы