Дзержинское время



Сегодня депутаты, входящие в профильный комитет, провели выездное совещание в поселке Желнино, где проинспектировали обеспечение беспрепятственного доступа граждан к побережью Оки и нескольким другим водным объектам.

Сегодня депутаты Городской Думы  Александр Меркин, Владислав Мозжаров, Виктор Романов и Сергей Смирнов, входящие в комитет по экологии и рациональному использованию природных ресурсов, провели выездное совещание в поселке Желнино, где совместно с заместителем директора МБУ «Градостроительство» Александром Селивановым и жителями поселка проинспектировали подходы к Васильевскому ручью, рекам Ока и Осовец на предмет соблюдения прав граждан на доступ к водным объектам общего пользования.


 Решение о проведении выездного совещания по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа граждан к водным объектам было принято депутатами в ходе октябрьского заседания профильного комитета. Тогда при рассмотрении этого вопроса был заслушан житель поселка, который обратился к депутатам с просьбой взять на контроль ситуацию со строительством объектов инфраструктуры вдоль побережья Оки, некоторые из которых построены таким образом, что ограничивают доступ простых жителей к воде.


Кроме того, сегодняшнее выездное совещание было проведено во исполнение поручения депутатов комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания области, которые по итогам аналогичного мероприятия в сентябре текущего года, проведенного в районе береговой полосы Горьковского водохранилища в Городецком районе, рекомендовали органам МСУ в срок до 1 июля 2014 года издать нормативно-правовые акты по четкому определению местонахождения проходов к водным объектам общего пользования и их количеству, а также продолжить работу по созданию условий для массового отдыха жителей, включая обеспечение свободного доступа к водным объектам и их береговым полосам.


Сегодня в ходе выездного совещания его участники осмотрели несколько проездов и проходов к Оке, Осовцу и Васильевскому ручью. Депутаты констатировали не только факты установки в ряде мест ограждений, препятствующих свободному проезду к береговой полосе Оки, но и поставили под сомнение законность некоторых построек. В частности, как отмечали депутаты,   в соответствии с федеральным законодательством все постройки в двадцатиметровой прибрежной зоне незаконны. Вопрос о правомочности строительства заборов, ограждений, различных частных строений и соблюдения при строительстве всех требований федерального законодательства в сфере охраны водных объектов будет вынесен на ближайшее заседание комитета по экологии и рациональному использованию природных ресурсов.


«Сегодня в поселке Желнино, которое является наиболее популярным местом отдыха горожан, мы выборочно проинспектировали несколько подходов к водным объектам. Исходя из того, что мы увидели, инициатива Законодательного Собрания области звучит как нельзя кстати, потому что ситуация в пригородах Дзержинска с обеспечением свободного доступа к воде непростая. На ближайшем заседании комитета мы будем подробно рассматривать этот вопрос, поскольку нельзя допускать нарушения прав горожан на беспрепятственный доступ к водным объектам», – отметил по итогам выездного совещания председатель комитета Александр Меркин.
 

Пресс-служба

Городской Думы