Этим летом в Дзержинске прошла реорганизация детских больниц и поликлиник. Три учреждения здравоохранения стали единым целым. По замыслам реформаторов, это объединение должно сократить расходы и повысить качество медпомощи маленьким пациентам. Не решило оно только одной проблемы: нехватки кадров. В новой больнице трудится 100 врачей вместо необходимых 200.

 

Постановление правительства Нижегородской области № 1465-Р «О реорганизации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Городская детская больница № 8»» вышло в свет 17 июля 2013 года. Три больницы (№ 8, 11, 13) и две поликлиники (№ 8 и 13) нашего города объединились и стали одной детской больницей № 8. Возглавил ее руководитель бывшей больницы № 8 Сергей Полушкин.


«Я отношусь к этому объединению положительно. Такая практика давно применяется в нашей стране и способствует оптимизации бюджетных учреждений здравоохранения. Повышается качество бесплатных медицинских услуг, усиливается контроль за этим качеством, оптимизируется труд персонала, правильнее расходуются средства на ремонт и содержание объектов и так далее. В нашем случае это объединение позволило еще и обезопасить детей, их родителей и медперсонал, находящихся в больнице № 11. Это здание, построенное в 1936 году, рушилось на глазах, и мне как врачу и как гражданину было страшно и стыдно, что дети содержатся в таких условиях», – говорит Сергей Полушкин.


Детская инфекционная больница № 11 на ул. Пирогова, 4 действительно давно находилась в неприглядном виде.


А когда с потолка стали падать большие куски штукатурки прямо на головы находящихся в здании людей, стало понятно, что здесь не от инфекции впору лечиться, а уносить ноги пока цел. Больницу № 11 в результате реорганизации закрыли, а инфекционное отделение из нее перевели в детскую больницу № 8.


Теперь в стационаре № 2 больницы № 8 находятся подиатрическое и ЛОР отделения, 3-е инфекционное отделение, где лечат болезни, передающиеся воздушно-капельным путем (тот же серозный менингит, к примеру), и 5-е инфекционное отделение – для лечения кишечных инфекций (это как раз отделение бывшей больницы № 11).


Корпуса были недавно отремонтированы, в том числе и корпус № 5, где сегодня расположилось новое отделение для лечения от инфекций.


«Сюда переведены все 25 коек из бывшей инфекционной больницы № 11 и весь персонал, за исключением руководства. Условия для лечения детей и нахождения рядом с ними родителей гораздо лучше прежних», – сообщил главный врач.


Согласны с этим мнением и сами родители. Как сказала, к примеру, мама двоих детей Наталья Федотова: «Со старшим ребенком я дважды лежала в больнице № 11. Впечатления удручающие. Стены облезлые, все сыпется. Пока лечишь одну болячку, «нахватаешь» других. Больница-то инфекционная, а там ни о какой стерильности и речи быть не могло. В инфекционном отделении после его перевода в больницу № 8 мы тоже уже успели полежать с младшим сыном. Здесь чисто, светло, уютно. Мебель новая. В общем, все напоминает действительно детскую больницу, а не казематы довоенных времен».


По словам Сергея Полушкина, объединение детских лечебных учреждений Дзержинска оказалось и экономически выгодным. Сокращение ставок главврачей, начмедов и главных медсестер больниц № 11 и 13, а также экономия арендной платы за землю и оплаты коммунальных услуг составят почти 6 млн рублей в год. При этом городу могут достаться и средства, запланированные на ремонт больницы № 11. А это более 21 млн рублей. На эти деньги руководство больницы № 8 планирует отремонтировать здание 3-го инфекционного отделения 2-го стационара и правое крыло третьего этажа 1-го стационара (бывшая детская больница № 13 на ул. Грибоедова), где давно пустуют помещения.


«Я планирую перенести на ул. Грибоедова педиатрические отделения, а здесь, на ул. Гайдара, оставить только инфекционное направление. Если все получится, то ремонт пройдет уже в следующем году и после этого можно будет переводить отделение», – говорит Сергей Юрьевич.


Только с одной бедой главврач детской больницы № 8 не в силах справиться в одиночку. Это привлечение на работу молодых специалистов. Здесь нужны поддержка городских властей, а также изменение кадровой политики на уровне государства. «Кадровая ситуация в детской больнице № 8 Дзержинска ужасная. Укомплектованность штата составляет 52 %, из них половина – пенсионеры, а другая половина – люди старше 50 лет. Если завтра все они уйдут с рабочих мест, лечить детей в городе будет некому. Сейчас нас упрекают в том, что талончик к специалистам трудно достать. Это правда. Но могут настать времена, когда талончиков не будет вообще, потому что врачей у нас не останется», – продолжает Сергей Полушкин.


Решать проблему нужно срочно. А для этого необходимо, чтобы в больницу № 8 каждый год приходили минимум трое молодых врачей. Здесь нужно учитывать и то, что доктор, прежде чем приступить к самостоятельному лечению малышей, должен попрактиковаться не менее 3-х лет – посмотреть на опыт старших коллег, посоветоваться с ними в сложных вопросах. В этом году в поликлинику № 2 (бывшую № 8) пришли два педиатра. По областной программе поддержки молодых специалистов им помогли в приобретении жилья.


«Я предлагаю руководству города разработать свои меры поддержки молодых врачей. Это, в первую очередь, выделение служебной жилплощади, льготной ипотеки на покупку квартир на вторичном рынке жилья или предоставление подъемных денег, которые могут быть потрачены на покупку новой квартиры. На таких условиях люди пойдут работать к нам не только из города и области, но и других регионов. Недавно мне звонила молодой педиатр из Ижевска, ее интересует работа в Дзержинске только при условии помощи в приобретении жилья», – говорит главный врач больницы № 8.


«Провал» в кадрах, а именно в медицинских работниках, по мнению Сергея Полушкина, в нашем городе, как и во многих других городах, произошел из-за того, что еще недавно зарплата у врачей была минимальной – 5-6 тыс. рублей. Выпускник мединститута стоял перед выбором: идти в муниципальную больницу за эти деньги или в частный медцентр на гораздо более высокую зарплату, поскольку услуги там платные, или вообще сменить профессию. Многие предпочитали второй и третий варианты. Сейчас зарплата детского участкового врача в больнице № 8 Дзержинска, по словам Сергея Полушкина, более 30 тыс. рублей. Деньги вроде бы неплохие. Но здесь нужно учитывать, что каждый врач работает на две ставки и получает двойной оклад.


Это что касается интересов персонала, связанных с объединением детских больниц и поликлиник в Дзержинске. Для родителей же малышей пока мало что изменится. Во всяком случае при обращении в поликлиники. Дети до 18 лет по-прежнему будут лечиться на своих участках и получать помощь педиатров и узких специалистов по месту жительства. Реорганизация не дает им права обращаться за помощью в поликлинику теперь уже одной больницы по собственному выбору. Сергей Полушкин говорит, что обратиться к специалисту «не своей» поликлиники родители маленьких пациентов могут только в том случае, если в такой помощи возникла экстренная необходимость.

Елена Родионова