Соглашение подписано

Дзержинское время


Сегодня в Городской Думе Дзержинска Глава города Валерий Чумазин, первый заместитель Главы Администрации города Анатолий Слизов и директор Дзержинского филиала РАНХиГС Михаил Марасов подписали трехсторонний договор о целевой контрактной подготовке и сотрудничестве в подготовке и профессиональной переподготовке управленческих кадров.


Как отметил Михаил Марасов, филиал в рамках заключенного договора готов ежегодно предоставлять городу места под целевое обучение выпускников 9 и 11 классов по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования в пределах 15% от общего количества бюджетных мест на год. Так, в 2013 году головным вузом Дзержинскому филиалу было выделено 85 бюджетных мест по программе среднего профессионального образования и 73 – высшего. Каждый год, как уточнил директор местного филиала, общее количество бюджетных мест разное.


 Кроме того, в рамках подписанного договора филиал обязуется организовать профессиональную подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих; направлять студентов для прохождения учебной, производственной и преддипломной практики в структурных подразделениях Городской Думы и Администрации города и др.


«Мы корректируем содержание наших программ с учетом тех потребностей, которые есть у города, и ориентируем нашу образовательную деятельность на те задачи, которые стоят перед городом», – говорил о перспективах развития филиала Дмитрий Марасов.


Глава города Валерий Чумазин отметил, что, помимо организации учебы в вузе и переподготовки муниципальных служащих, не менее важным направлением трехстороннего договора является и участие Центра прикладных исследований филиала в обсуждении приоритетных задач развития города. «Уверен, что эксперты Центра прикладных исследований активно включатся в работу по стратегическому планированию, а также будут высказывать свое мнение по различным муниципальным программам», – подчеркнул Валерий Чумазин.


Следующая вступительная кампания в вуз, которая официально стартует 1 февраля 2014 года, будет реализовываться  уже в рамках подписанного договора.

 

Справка

Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС при Президенте РФ) была создана в сентябре 2010 года путем присоединения РАНХиГС (год создания – 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений 
к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (год создания – 1977). Региональная сеть РАНХиГС – это 68 филиалов в 53 субъектах Российской Федерации.


Дзержинский филиал – структурное подразделение Академии, созданное в Дзержинске для подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием без отрыва от места жительства и работы. В настоящее время профессорско-преподавательский состав филиала – это 40 преподавателей, 85% которых имеют ученую степень, в том числе 20% – степень доктора наук. Сегодня в стенах филиала обучается всего 1600 студентов (на очном и заочном отделениях). Со следующего года филиал планирует увеличить количество студентов до 2000. Филиал располагается в настоящее время по двум адресам: ул. Черняховского, 24 и ул. Студенческая 61 «а». В ближайшей перспективе вуз планирует расширять свои учебные площади.


В соответствии с подписанным сегодня договором, стороны будут осуществлять взаимодействие в вопросах организации, реализации и обеспечения процесса подготовки управленческих кадров в Академии по следующим направлениям:


– разработка основных образовательных программ управленческого профиля с учетом современных требований к развитию местного самоуправления в России;

– научно-методическое сопровождение деятельности органов местного самоуправления с использованием экспертных ресурсов Центра прикладных исследований Академии;

– предоставление целевых мест для кандидатов Городской Думы и Администрации города за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета на условиях, оговоренных правилами приема студентов в Академию, и в рамках установленной квоты целевого приема – 15% от общего количества бюджетных мест на каждый год;

– взаимодействие в профессиональной переподготовке и в повышении квалификации муниципальных служащих города Дзержинска;

– сотрудничество по вопросам развития учебно-материального комплекса Академии и обеспечения соблюдения лицензионных нормативов и аккредитационных показателей при ведении образовательной деятельности.

 

Пресс-служба

Городской Думы