Рекордсмены Гиннесса из «Урана»

Дзержинское время

Чемпионами мира по гиревому спорту вернулись в Дзержинск из Архангельска, где проходили соревнования, атлеты ФОКа «Уран» Владимир Ипполитов и его воспитанница Гогона Чачуа.

– Чемпионат был очень представительным. Интересно, что оргкомитет соревнований возглавляла знаменитая летчица, заслуженный мастер спорта Марина Попович, – поделился своими впечатлениями по приезде домой Владимир. – В Архангельск приехали спортсмены Украины, Литвы, Латвии, Индии, Шри-Ланки, Германии, Италии, Польши, Финляндии, Израиля – более пятисот силачей из двадцати двух стран.

В составе сборной команды России выступал семнадцатикратный чемпион РСФСР Иван Немцов и многократный чемпион России, призер первенства СССР Евгений Крикун. На помост выходил чемпион Украины и СССР Михаил Левченко, которому принадлежит фантастический рекорд – семьсот один подъем жимом 32-килограммовой гири за пятьдесят минут.

В составе сборной команды страны Владимир Ипполитов выступал в весовой категории до 65 кг (возрастная группа от 45 до 49 лет), а его воспитанница Гогона Чачуа – в весе до 60 кг (возрастная группа до 16 лет). Владимир выполнял упражнение – толчок двух гирь с груди (каждая весом в 24 кг) с последующим опусканием в положение веса в течение 10 минут. Толкнул шестьдесят раз, засчитали 35. Гогона совершила 210 подъемов двух гирь по восемь килограммов каждая, засчитали 105 – ее личный рекорд.

– Судьи были очень строги, – говорит Владимир. – Но на следующий день после соревнований выяснилось, что мы с Гогоной – чемпионы мира. И это не стало нашей победной точкой…

В завершение соревнований проводилась регистрация «Мирового рекорда Гиннесса». В присутствии спортивного комиссара из Лондона и четырех наблюдателей из Великобритании 300 гиревиков по команде одновременно поднимали гири в течение тридцати минут. И был зарегистрирован мировой рекорд Гиннесса, получивший название «300 спартанцев». Владимир и Гогона, принимавшие участие в этом грандиозном празднике спорта, к своим титулам чемпионов мира прибавили титулы рекордсменов «Мирового рекорда Гиннесса».

Впереди наших именитых спортсменов ждет вторая Олимпиада по гиревому триатлону. Проходить она будет в Южной Америке, в Эквадоре, с 24 по 28 февраля будущего года. Подготовка уже началась.

Леонид Песиков