На этой неделе в Дзержинском городском суде слушалось дело о краже забора ОАО «ДВК», который был установлен на месте аварии водопроводных труб. Забор защищал прохожих и машины от несчастного случая – за ним находился глубокий котлован. Преступники же, решившие сдать металлическую конструкцию в лом, подвергли опасности весь город.


Далеко не ушли


Увидев на ул. Клюквина металлический забор, трое мужчин решили его похитить и сдать в металлолом. Пожива им показалась легкой – цветмет никем не охранялся, и за него можно было получить сумму, которой как раз не хватало друзьям на застолье. Договорившись о совершении преступления, они осуществили свой замысел. Однако вскоре все были задержаны. Место за праздничным столом превратилось в нары за решеткой.


Задержанных судили по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» (ст. 158, ч. 2, п. «а» УК РФ). Сегодня им должны вынести приговор. Поскольку за спиной у главных фигурантов уже были подобные преступления, наказание их вполне может быть связано с реальным сроком лишения свободы. Правда, представители водоканала просили суд, по возможности, не лишать задержанных свободы, но наказать в соответствии с законом.


А незадолго до этого процесса в Дзержинском суде слушалось дело по другому, очень похожему на только что рассказанный случай, эпизоду.


Не рой другому яму…


В июле этого года два уроженца Азербайджана 54 и 27 лет решили украсть с территории вещевого рынка на ул. Октябрьской крышки люков с канализационных колодцев, принадлежащих Дзержинскому водоканалу. Придя на рынок рано утром, мужчины похитили две чугунные крышки и уже собирались погрузить их в свой автомобиль, находившийся неподалеку, как на рынок неожиданно приехал полицейский патруль. Воров задержали с поличным. Крышки изъяли, машину арестовали, а сами задержанные до окончательного решения суда 2,5 месяца провели под арестом. Им вменялись в вину статьи «Покушение на кражу» и «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».


Однако учитывая, что виновные полностью признали свою вину, не были судимы ранее и не успели сбыть краденое, суд приговорил каждого к штрафу в сумме 15000 рублей и освободил из-под стражи в зале суда.


Представители ДВК оспаривать вынесенное решение не стали. Ущерб, который был нанесен предприятию от воровства двух крышек канализационных колодцев, составил почти 3000 рублей. Кстати, это имущество законному владельцу вернули. Но дело не в этом. В Дзержинске не раз бывали случаи, когда сомнительные персоны тащили в лом крышки люков, а потом в открытые колодцы падали люди, проваливались машины, детские коляски. В этом главная опасность таких преступлений.


«Похищение заборов и люков – это не просто кража, это преступление против всех жителей города, потому что представляет угрозу жизни и здоровью для каждого из нас. На Дзержинском водоканале сейчас делают все для защиты своего имущества от краж. Мы также информируем общественность о таких фактах, чтобы случаи воровства и имена преступников стали известны всем», – прокомментировали ситуацию представители ОАО «ДВК».


Елена Миронова