Школьники о Конституции

Дзержинское время


В общеобразовательных школах Дзержинска состоялся конкурс сочинений на тему «Какую статью Конституции РФ я считаю наиболее важной», приуроченный к 20-летию Основного закона России.

 

Сегодня, в День Конституции, в общеобразовательных учреждениях города Дзержинска был проведен городской конкурс школьных сочинений на тему «Какую статью Конституции РФ я считаю наиболее важной».  В нем приняли участие старшеклассники 10-11 классов.


Конкурс был инициирован Главой города Валерием Чумазиным с целью расширения знаний учащихся о главном Законе, а также формирования уважения к заложенным в Конституции базовым общечеловеческим и российским ценностям и основам построения правового государства.


Депутат Нина Колесникова побывала сегодня в МКОУ СОШ №5, где встретилась с участниками конкурса и рассказала о своем видении роли Конституции 1993 года. «Это Конституция переходного периода,  – выразила она свою точку зрения, – Наша страна – живой организм, в котором происходят огромные социально-экономические преобразования. За последнее время в Конституцию внесено несколько поправок, поэтому, возможно, лет через 20 необходимо будет разрабатывать совершенно новый документ».


Перед тем, как приступить к творческой работе, школьникам была представлена презентация, рассказывающая об истории принятия, сути и структуре Конституции.


«Нынешние школьники, являясь гражданами России, четко понимают, что Конституция – это Основной закон страны. Они изучают его с помощью преподавателей, начиная с начальной школы, на всех ступенях общеобразовательного процесса. Старшеклассники, к тому же, с нетерпением ждут реализации политических прав, данных Конституцией. Все участники конкурса уже смогут принять участие в выборах 2015 года», – прокомментировала учитель истории  и обществознания школы №5 Ирина Романова, куратор проведения конкурса в МКОУ СОШ №5.

После подведения итогов конкурса школьных сочинений лучшие работы будут опубликованы на страницах городских средств массовой информации, а победители будут поощрены дипломами и призами.


Пресс-служба

Городской Думы