Ремонт краеведческого музея

Дзержинское время


Глава города Дзержинска Валерий Чумазин и управляющий делами, директор департамента Администрации города Андрей Кочетов посетили Дзержинский краеведческий музей, в котором в этом году был проведен ремонт входной группы.


Как сообщила директор учреждения Светлана Гусева, на ремонтные работы было выделено из бюджета города 350 тысяч рублей. На эти средства были приведены в порядок вход в музей, гардеробная, административное помещение, расположенное между правым крылом и левым крылом музея. Кроме того, на спонсорские средства была закуплена и установлена новая напольная плитка во входной группе. 


Теперь, как подчеркнула директор, в планах отремонтировать правое крыло, в котором расположены отделы природы и истории. Только после приведения этой части музея в порядок музейные работники смогут переформировать экспозицию, расширив ее отделом по истории Дзержинска (30-ые годы; город во время Великой Отечественной войны и расцвет Дзержинска), который очень необходим и музею, и городу в целом. В настоящее время здесь в большей мере представлены экспонаты и информация только по истории Черноречья.


По итогам посещения музея Валерий Чумазин отметил: «Краеведческий музей – это лицо города, а, значит, необходимо изыскивать средства на продолжение ремонтных работ в нем, чтобы и гости города и дзержинцы с удовольствием посещали музей, знакомились с историческим прошлым города, приобщались к культуре и творчеству». 


«На сегодня отремонтированы входная группа и левое крыло, где проводятся выставки, а другая часть помещения, которая наиболее интересна детям, еще не приведена в порядок», – добавил он. 


«Считаю, что и депутатский корпус, и Администрация должны обратить на это внимание, – продолжил Глава города, – Мною поставлена задача перед директором – подготовить сметы на проведение ремонта, чтобы вести на комитетах предметный разговор о конкретной сумме требуемых средств. Задумки по расширению экспозиции у руководства этого старейшего учреждения культуры города интересные и их надо воплощать в жизнь, чтобы в первую очередь наше подрастающее поколение имело возможность прикоснуться к истории своего города». 

Пресс-служба

Городской Думы