Дзержинское время

В начале декабря текущего года Дзержинская городская организация Российского союза ветеранов Афганистана в рамках городской программы патриотического воспитания граждан организовала поездку в музей бронетехники в город Кубинка Московской области.

 

Всего в поездке приняли участие 40 человек. Это сами ветераны-афганцы с семьями, студенты и школьники нашего города.


Экспозиция впечатлила и взрослых, и детей. В восьми музейных ангарах собрано несколько сот единиц танков и бронетранспортеров различных стран мира.


Основу экспозиции, конечно же, составляет советская бронетехника периода Великой Отечественной войны и более поздних времен, а также современной Российской армии. Знаменитые Т-34, КВ, ИС, овеянные дымом Великой Отечественной, и Т-64, которые прошли горнило Афганистана. Здесь же выставлены Т-72, составлявшие основу танкового парка Российской армии во время 1-й и 2-й чеченских компаний, и Т-80 – основной боевой танк современности, а также множество другой техники, в том числе и экспериментальной.


Вторая по величине представленных образцов в Кубинском музее была экспозиция бронетехники немецкой армии (вермахта) также времен Второй мировой войны. Дзержинцы воочию посмотрели «зверинец» германского вермахта – «Пантера» и «Тигр», с которым удалось справиться бойцам Красной Армии в далеком 1945-м.


Интересно было посмотреть и коллекции танков и бронеавтомобилей Англии, Франции, Италии, Японии, Чехии, Югославии и других стран.


Многие образцы представленной в музее бронетехники являются единственными сохранившимися в мире. Некоторые из этих раритетов до сих пор на ходу!


Всю обратную дорогу ребята и ветераны обсуждали увиденное, делились впечатлениями и строили планы на будущий год. Вот что действительно важно – близкое непосредственное знакомство со славными страницами российской истории лучше всего прививает детям гордость за свою страну, чувство патриотизма и готовность защищать ее с оружием в руках.

Председатель правления Дзержинского отделения Российского союза афганцев Ю. Салов