Недавно автопарк ОАО «Дзержинский водоканал» пополнился тремя новыми машинами аварийной помощи. Теперь на коммунальные аварии сотрудники этого предприятия прибудут быстрее и устранят неполадки на водопроводе и канализации.

 

До этого приобретения на аварии трубопровода холодного водоснабжения и канализации могли выехать одновременно до двадцати машин аварийной помощи ДВК. Однако старая техника физически и морально стала отставать от новых требований к условиям труда аварийщиков. В привычных фургонах, перевозящих аварийные бригады ДВК, были только места для сотрудников и оборудование, необходимое для устранения аварий. Новые машины – другое дело. Они, если можно так выразиться, «улучшенной планировки», да к тому же «двухкомнатные». 

 
В одном помещении находятся сварочный агрегат, верстак, насос для откачки воды, инструменты для устранения аварий и другое оборудование. Во втором – бытовые принадлежности. Здесь установлены умывальник, шкаф для одежды, удобные кресла, столик, микроволновая печь. Если авария затянулась, работникам не придется возвращаться на предприятие, чтобы отдохнуть и перекусить, как было раньше. Теперь все это без труда можно сделать прямо в машине аварийной помощи. По словам механика автотранспортного цеха ОАО «ДВК» Алексея Соловьева, его коллеги, работающие на таких машинах, не перестают удивляться их комфортности, безопасности и надежности.


«Первый современный фургон «аварийки» мы приобрели в апреле прошлого года, попробовали его в работе, оценили все достоинства, учли пожелания своих специалистов, договорились с производителем о совершенствовании машин с учетом этих пожеланий и в дальнейшем проголосовали
именно за такую технику. Устранять аварии и выполнять профилактические работы на них гораздо удобнее, быстрее и безопаснее. Нужно отметить, что помимо всех необходимых условий для работы и отдыха эти автомобили оснащены специальными светодиодными дорожными знаками, которые выставляются при выполнении любых манипуляций на трубопроводе ХВС и канализационных сетях нашими сотрудниками. Теперь даже ночью аварийную машину ДВК невозможно не заметить на дороге издалека. Стоит один такой автомобиль около миллиона рублей. В дальнейшем для пополнения автопарка Дзержинского водоканала аварийными машинами мы будем ориентироваться только на подобную технику», – сообщил Алексей Соловьев.


Остается добавить, что новые автомобили уже прошли необходимую проверку, были зарегистрированы в ГИБДД и в январе выйдут на устранение коммунальных аварий. Так что аварийная помощь от ОАО «ДВК» теперь действительно станет еще быстрее и надежнее.

Елена Миронова