Об обращении в правительство

Дзержинское время


Вопрос об обращении в Правительство Нижегородской области об изменении расчета средств, выделяемых Дорожному фонду городского округа город Дзержинск, будет рассмотрен на ближайшем заседании Городской Думы Дзержинска. Соответствующий проект Решения Городской Думы был инициирован депутатами, входящими в комитет по городскому хозяйству.

 

Вчера, 20 января, в Городской Думе Дзержинска состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, которое провел заместитель председателя комитета депутат Константин Фокин.


Одним из вопросов повестки депутаты рассмотрели проект Обращения к Губернатору Нижегородской области. А именно депутаты предложили внести изменения в существующий Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Нижегородской области в части расчета объема средств для предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов. В частности, если сегодня основным показателем, влияющим на величину субсидии, является протяженность автомобильных дорог общего пользования, то народные избранники предлагают заменить показатель протяженности на площадь автомобильных дорог. Другими словами, учитывать не погонные, а квадратные метры при расчете величины субсидии.


По мнению дзержинских депутатов, данная мера будет учитывать интересы более крупных городов области, в том числе и Дзержинска, поскольку ширина дорог в них значительно превышает ширину дорог, расположенных в небольших муниципальных образованиях и, соответственно, их площадь. Так, в Дзержинске ширина автомобильных дорог составляет от 12 до 24 метров.


Рассмотрев проект Решения об Обращении к Губернатору Нижегородской области, депутаты, входящие в комитет, приняли решение вынести этот вопрос на заседание Городской Думы, которое состоится 30 января.

 

Справка


Напомним, что Решение о создании Дорожного фонда городского округа город Дзержинск депутаты приняли на заседании Городской Думы, которое состоялось 28 ноября 2013 года.


Это Решение принято в соответствии со  статьей 179.4  Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации».


Как указано в Положении о Дорожном фонде, Фонд – это часть средств городского бюджета, которая будет направляться на ремонт и строительство дорог местного значения, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.


Источниками поступлений Фонда станут отчисления от акцизов на бензин, государственная пошлина за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных,  крупногабаритных грузов, а также штрафы за нарушение правил перевозки подобных грузов, целевых межбюджетных трансфертов из бюджетов разных уровней.

 

Пресс-служба

Городской Думы