Совещание по недосбору платежей за ЖКУ

Дзержинское время

Администрация Дзержинска окажет содействие ресурсоснабжающим компаниям в борьбе с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

 

Сегодня, 21 января, в Администрации Дзержинска состоялось расширенное совещание под руководством заместителя Главы Администрации по городскому хозяйству Игоря Тихомирова. В мероприятии приняли участие директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Денис Дергунов, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Денис Камаев, руководители и представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и др.


Темой обсуждения на заседании стала проблема увеличения задолженности населения городского округа за жилищно-коммунальные услуги. По данным на начало 2014 года задолженность потребителей ЖК-услуг по Дзержинску составляет 1,2 млрд. рублей, при этом примерно половина этой суммы – долги по теплоснабжению.


Исполнительный директор ООО «ЕРКЦ» Виктор Романов рассказал собравшимся об основных направлениях работы с неплательщиками. Это, например, реструктуризация задолженности, рейды, автообзвон должников, досудебная работа, сотрудничество с судебными приставами и т.д.


В ходе совещания его участники обсудили и другие мероприятия этого направления. Среди них – включение в договор купли-продажи квартир пункта об обязательном погашении имеющихся долгов за ЖК-услуги, подключение к работе с неплательщиками предприятий города (удержание из заработной платы должников сумм в счет имеющегося долга с последующим перечислением средств ресурсоснабжающим организациям), активизация работы судебных приставов и др. Некоторые из этих мероприятий уже успешно реализуются в других регионах.


Большую роль в решении имеющейся проблемы может сыграть федеральное законодательство – необходимо создать нормативную базу, которая позволит оперативно взыскивать долги за ЖК-услуги. Участники совещания отметили, что во избежание некорректного начисления сумм на оплату жилья и коммунальных услуг собственники обязаны сообщать сведения об изменении формы собственности (приватизации квартир) во все заинтересованные организации. Среди эффективных мер по борьбе с неплательщиками также было названо переселение должников в другое жилье (соответствующее нормам общежития). Кроме того, должна быть проведена работа с должниками, проживающими в квартирах по договору социального найма.


Все прозвучавшие в ходе совещания предложения будут объединены и рассмотрены на заседании специальной комиссии, которую планируется создать при Администрации города. В состав комиссии войдут представители муниципалитета, ресурсоснабжающих организаций, силовых структур – прокуратуры, суда, службы судебных приставов и т.п. 

 

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска