Заседания комитета по строительству

Дзержинское время


Сегодня в Городской Думе Дзержинска состоялось заседание комитета по строительству, архитектуре и землепользованию под председательством Александра Кирина. В повестке заседания было более десяти вопросов, в том числе и об архитектурно-строительном облике Торговой площади города.


О необходимости упорядочить установку нестационарных торговых объектов мелкорозничной сети на Торговой площади Дзержинска депутаты  профильного комитета  заявляли неоднократно. Однако, как отмечали они сегодня, до сих пор внешний облик торгового центра оставляет желать лучшего, так как его застройка уплотняется, и имеющиеся здесь нестационарные торговые павильоны не только не выдержаны в едином стиле, но и зачастую устанавливаются незаконно.


Начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Наталья Бугрова доложила, что Администрацией города в прошлом году был проведен ряд совещаний с участием силовых и надзорных органов, на которые приглашались руководители торговых центров, размещенных на Торговой площади города. В ходе совещаний собственникам торговых центров было рекомендовано сохранять архитектурный облик площади и привести внешний вид объектов мелкорозничной сети к единому внешнему виду.


На сегодняшний день, пояснила она, нестационарные объекты с площади убраны только Центральным универмагом. При этом, предприятие направило в управление архитектуры и градостроительства Администрации города заявку на подготовку проекта на размещение павильонов в едином архитектурном стиле со стороны магазина «Спортсмен». Также, сообщила Наталья Бугрова, возможно к апрелю собственники демонтируют  павильон «Тир» и прилавок по продаже печатной продукции около ТД «Аленка».


Продолжая свое выступление, Наталья Бугрова также сообщила, что на прошлой неделе в Администрации города было принято решение разработать графическую схему, на которой будут указаны все нестационарные объекты торговли, включая и те, что размещены не на муниципальной земле. Данная схема позволит более наглядно видеть, где таких объектов расположено с избытком, а где их не хватает, что в свою очередь позволит принимать решения об их демонтаже или дополнительной установке более взвешенно.


Депутаты данную инициативу поддержали. Кроме того, Олег Аранович и Александр Кирин отметили, что необходимо возобновлять переговоры с собственниками крупных торговых центров по поводу их участия в благоустройстве прилегающих территорий, целью которого будет также и формирование единой стилистики Торговой площади города. Эту точку зрения народных избранников поддержал и начальник УАГ Андрей Дементьев, который также отметил, что на этой площади необходимо создавать обустроенные зеленые уголки и места отдыха, которые, с одной стороны, могли бы стать своего рода «точками притяжения» покупателей этих магазинов, а с другой – способствовали бы созданию достойного архитектурного облика торгового центра города.


Присутствующая на заседании комитета заместитель начальника правового управления Городской Думы Виктория Спирченкова, кроме того, добавила, что в свете актуальности обсуждаемого вопроса Городская Дума может подготовить обращение в региональный парламент с предложением разработать законодательную инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство, регулирующее торговую деятельность. А именно речь идет о том, чтобы в схему размещения нестационарных торговых объектов включались и  те киоски, павильоны, автолавки и прочие объекты мелкорозничной сети, которые установлены на частной земле. Это даст Администрации возможность регулировать установку и внешний вид нестационарных торговых объектов на всей территории города, а не только на муниципальных землях.


По поручению комитета данный проект обращения будет подготовлен юристами Городской Думы к следующему заседанию комитета.

 

Пресс-служба

Городской Думы