Дзержинское время

Завершена проверка законности совмещения депутатами Владиславом Мозжаровым и Сергеем Архиповым должностей директоров МУПов «Комплекс» и «Городское благоустройство», соответственно, с руководством в других организациях.

 

Мы уже писали, что в конце прошлого года, когда Мозжаров и Архипов только были назначены директорами названных МУПов, у журналистов возник к ним вопрос: а как же руководство в частных структурах, которым они некогда занимались? И тот, и другой ответили, что оставили свои старые должности. Но результаты прокурорской проверки выявили, что это не так.


Городская прокуратура установила, что на момент заключения Владиславом Мозжаровым трудового договора с администрацией Дзержинска и начала работы в должности директора МУП «Комплекс» он являлся учредителем ООО «Система-1», ООО «КомРесурс», ООО «ЖилКомСлужба», ООО «ИД «Репортер», директором ООО «Предоргторг» и ООО «Предорг-розторг». Сергей Архипов в период назначения директором МУП «Городское благоустройство» являлся гендиректором ООО «Завод охлаждающих жидкостей», а в ООО «Полар-Авто» и ООО «БИН» был как директором, так и учредителем.


«Таким образом, – сказано в заключении прокурорской поверки, – В.В. Мозжаровым и С.Ю. Архиповым нарушены требования ФЗ № 161 «О государственных муниципальных унитарных предприятиях».


В итоге главе администрации Дзержинска было вынесено соответствующее представление. На его основании Геннадий Виноградов имеет право применить к Мозжарову и Архипову дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение), но будет ли это делать – неизвестно. Ведь личности директоров названных МУПов, как и их предпринимательская деятельность, давно и хорошо известны в городе. В первую очередь местным чиновникам.

Наш корр.
 
Официальный ответ прокуратуры заявителю А. Балакину.