День снятия блокады Ленинграда

Дзержинское время


Сегодня  исполнилось ровно 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В окружении Северная столица находилась 872 дня. В честь годовщины сегодня по всей России проходят торжественные мероприятия.


В Дзержинске память жителей и защитников блокадного Ленинграда почтили в 70-ю годовщину освобождения города в ходе митинга, который состоялся сегодня на площади Героев.


Вспомнить погибших в те страшные военные годы, поздравить со священной датой ныне живущих блокадников и всех ветеранов Великой Отечественной войны пришли Глава города Валерий Чумазин, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Шеин, и.о. Главы Администрации города Анатолий Слизов, депутаты Городской Думы Нина Колесникова и Галина Демахина. Также в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Дзержинского отделения областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда во главе с его председателем Галиной Федоровой, воспитанники военно-патриотических объединений города, представители религиозных конфессий города,  жители Дзержинска.


Открывая митинг, Глава города Валерий Чумазин отметил: «Блокада – трагическая и, в то же время, героическая страница в истории нашей страны, потому что город, окруженный захватчиками, жил, работал и сражался. Ленинградцы голодали, страдали от постоянных бомбежек и зимней стужи, но не сдались. Ленинград остался непокоренным фашистскими захватчиками.


Выстоять городу помогала вся страна. Ленинград защищали представители всех регионов нашей Родины. По «Дороге жизни» в город направляли продовольствие и эвакуировали из города жителей. Эвакуированных ленинградцев, прежде всего детей, принимали жители других городов и областей.


Сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.


Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны и блокадники, за то, что вы подарили нам возможность мирно жить и трудиться. Примите в этот светлый день самые искренние пожелания мира и благоденствия, счастья и здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких!».


Много теплых слов в адрес блокадников сказали также Анатолий Шеин, Анатолий Слизов, Галина Федорова и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области, Почетный гражданин города Дзержинска Иван Боев.


В завершении митинга состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню.


Празднование 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады продолжилось в Дзержинске во Дворце культуры химиков. На это мероприятие были приглашены жители Дзержинска – бывшие блокадники и защитники Северной столицы. Их сегодня в городе проживает 48 человек.


Вниманию участников торжества были представлены концертные номера и документальный фильм, повествующий о днях блокады и героизме защитников Ленинграда. Также в ходе праздничного мероприятия участникам обороны Ленинграда, проживающим в Дзержинске, были вручены памятные знаки «Участнику ВОВ 1941-1945гг. от благодарных нижегородцев». Одному из дзержинцев, оборонявших Северную столицу от фашистских захватчиков, – Алексею Ивановичу Сарайкину – памятный знак был вручен накануне, 24 января, министром социальной политики Нижегородской области Ольгой Носковой.


Кроме того, членам Дзержинского отделения областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда были вручены Благодарственные письма Городской Думы и Администрации города.

 

Пресс-служба

Городской Думы