2 февраля исполнится 110 лет со дня рождения Валерия Чкалова. Хорошо, если за подготовкой к Олимпиаде в нашей стране, не забудут об этой дате. В Чкаловске, например, в честь 110-летия прославленного летчика решили провести… факельное шествие – так сказать, день рождения с олимпийским «акцентом». В Дзержинске же краеведы намеревались открыть мемориальную доску, посвященную Чкалову, но…

 

Но у мемориальных досок в нашем городе трудная судьба, несчастливая… Помните, может быть, как некоторое время назад местные краеведы пытались восстановить три памятные доски? Две из них, в советское время встречавшие посетителей мэрии, а позже утраченные, с горем пополам удалось восстановить…


Судьба же третьей доски до сих пор не решена. Поэтому, увы, немногие дзержинцы сегодня знают, почему улица Попова в их городе носит имя известного русского ученого. И если бы не дзержинские краеведы, об этом факте наверняка знало бы еще меньше людей. А ведь именно здесь, на берегу Окского затона, каждое лето, с 1889 по 1898 год, Александр Степанович Попов снимал дачу. Его семья останавливалась в Растяпине в небольшом деревянном доме на улице Просвещенской, которая позднее и получила имя радиоизобретателя. Здесь же 12 июня 1891 го-да родилась старшая дочь Попова – Раиса. На этом-то доме и была установлена давным-давно памятная доска. Но домик снесли, доску перевесили на многоэтажку, которую выстроили на его месте. А потом… потеряли. Когда нашим краеведам удалось отыскать доску, она была уже в плачевном состоянии…


Но уже дважды восстановленной мемориальной табличке по сей день не нашлось места. По крайней мере, никто из администрации, ни прежней, ни нынешней, так и не удосужился помочь краеведам. Хотя для того, чтобы повесить памятную табличку с именем Попова, недостает одного – разрешения жильцов дома… Но подписи собрать некому.


К чему это я? Да к тому, что сегодня история готова повториться и мемориальную табличку герою Чкалову, вполне вероятно, ждет похожая судьба, что и доску, посвященную Попову.


В советское время доска с именем летчика-испытателя встречала посетителей старого универмага, ныне это здание Торгово-промышленной палаты. Табличка сообщала, что в 1937 году в Дзержинск на встречу с избирателями приезжал сам Валерий Чкалов… Установили эту табличку спустя месяц после гибели летчика. Кстати, здание было выбрано не случайно – с этого дома начинается проспект, названный в честь великого пилота. Но в 80-х годах табличка эта куда-то исчезла… Все, что осталось от нее теперь, – снимок, сохранившийся в архиве краеведа Зои Припоровой. Правда, с ее подачи в начале двухтысячных доску все-таки удалось восстановить.


Но за двенадцать лет табличка пришла в абсолютную негодность. И который уже год здание Торгово-промышленной палаты «украшает» белый квадрат – вглядывайся – не вглядывайся, ничего не разберешь. Но, судя по всему, хозяев здания, да и руководителей города, это нисколько не смущает…


О том, что мемориальную доску не мешало бы обновить, первой снова заговорила Зоя Михайловна. Она одна из числа тех немногих, кто по сей день искренне восхищается великим летчиком, чтя подвиг первопроходца. Да и большинство дзержинцев имя краеведа Зои Припоровой связывают с именем прославленного пилота – без малого тридцать лет она занимается изучением судьбы героя-испытателя, музей Чкалова в школе № 15, созданный Припоровой, слава Богу, жив до сих пор. Зоя Михайловна помнит каждую дату, связанную с именем летчика. И уж, конечно, не забыла и о его дне рождения.


Ждала она, что о нем вспомнят и местные власти. Ждала, как говорится, пока не дождалась. Зря надеялась – о памятной доске, посвященной Чкалову, никто так и не вспомнил даже накануне его дня рождения. «Неужели это никому больше не нужно? А мне тогда зачем?» – в очередной раз сталкиваясь с равнодушием со стороны тех, кто должен поддерживать ее краеведческие изыскания, недоумевает Припорова.


Нужно, Зоя Михайловна, нужно. Вот и в этот раз нашелся благотворитель – на ее просьбу откликнулся один из местных депутатов. Новую доску, благодаря его помощи, изготовили буквально в считаные дни, открыть ее собирались как раз в день рождения летчика-испытателя… Но в Дзержинске, право слово, проще лес вырубить и построить на его месте торговый центр, чем установить памятную табличку. Вот и с установкой Чкаловской таблички начались сложности. Добиться согласия руководства Торгово-промышленной палаты на замену старой доски на новую активистам так и не удалось…


Что будет дальше с мемориальной доской Чкалова? Какая судьба ждет ее – остается только догадываться и предполагать. Во всяком случае, Припорова надежды не теряет. Если к 110-летию со дня рождения Чкалова заменить мемориальную доску не удастся, когда-нибудь это да должно произойти? А пока… Будете проходить мимо Торгово-промышленной палаты, обратите внимание на белый квадрат на ее стене – это «подарок» легендарному летчику от «благодарных» потомков.

Елена Богомазова