Компенсационное озелениение

Дзержинское время


Понятие «аварийные деревья» было внесено в Положение о порядке проведения компенсационного озеленения на территории городского округа город Дзержинск. Соответствующие изменения в документе были приняты  на последнем заседании Городской Думы.

В ходе заседания Городской Думы Дзержинска депутаты приняли решение «О внесении изменений в постановление Городской Думы от 04.09.2008 №372». Нормативным правовым актом внесены изменения в Положение о порядке проведения компенсационного озеленения на территории городского округа город Дзержинск. 


В числе изменений в новой редакции Положения появилось понятие «аварийные деревья». Это деревья, имеющие повреждения и (или) дефекты ствола и (или) кроны, корневой системы (в том числе имеющие наклон 45 градусов и менее), из-за которых они представляют угрозу жизни людей, угрозу повреждения или разрушения зданий, сооружений и другого имущества. Таким образом, теперь признание факта аварийности дерева строго регламентировано. Это, в свою очередь, позволит избежать необоснованных вырубок.


Кроме того, изменены условия осуществления компенсационного озеленения. В частности, допускается не проводить компенсационное озеленение, в соответствии с законом Нижегородской области от 07.09.2007 №110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области», только в двух случаях: если вырубка зеленых насаждений производится в соответствии с проектом реконструкции зеленых насаждений, а также при санитарных рубках и рубках ухода, проводимых в установленном порядке.


Внесены также изменения в Порядок определения компенсационной стоимости зеленых насаждений. В частности, в случаях вырубки (сноса) сухостойных и аварийных деревьев, вырубки (сноса) зелёных насаждений в целях обеспечения нормативных требований к освещённости жилых и общественных зданий и сооружений, вырубки (сноса) зелёных насаждений, произрастающих в охранных зонах существующих инженерных сетей и коммуникаций, вырубки (сноса) зелёных насаждений при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также в случае требований контролирующих и надзорных органов в соответствии с действующим законодательством будет теперь применяться корректирующий коэффициент равный 0,001.


Коэффициент поправки на местоположение зелёных насаждений, учитывающий обеспеченность жителей города зелёными насаждениями в зависимости от места произрастания зелёных насаждений в соответствии с градостроительным зонированием территории города, устанавливается по зонам в размере:


1 – для зоны обслуживания, деловой и коммерческой активности центра (ЦО-1);
50 – для природно-рекреационных зон;
1,5 – для жилых зон;
1,0 – для территорий участков, не связанных с ведением лесного хозяйства, и территории лесов, расположенных на землях городского округа, и не входящие в состав земель государственного лесного фонда Российской Федерации;
1,0 – для остальных территорий.

Пресс-служба

Городской Думы