Отчет Анатолия Шеина за 2013 год

Дзержинское время


Сегодня в Дзержинске состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолия Шеина, в ходе которой депутат подвел итоги своей деятельности за 2013 год.

 

 

В мероприятии также приняли участие Глава города Валерий Чумазин, исполняющий обязанности Главы Администрации города Анатолий Слизов, депутат Городской Думы Дзержинска Галина Демахина.


 

Комментируя отчет, Валерий Чумазин отметил: «Анатолий Алексеевич, будучи депутатом Государственной Думы, принимает активное участие в жизни Дзержинска и области, пользуется авторитетом у Губернатора, ежеквартально встречаясь с ним и решая вопросы, в том числе и Дзержинска. Благодаря его поддержке, Городской Думой были подготовлены и направлены в федерацию несколько важных Обращений, в том числе, и по намерению «Русгидро» реализовать проект по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Депутатский корпус выразил в этом Обращении свое категорическое несогласие в отношении этого проекта. По другим Обращениям Городской Думы также ведется работа. Уверен, что в текущем году наше взаимное сотрудничество с депутатом будет только укрепляться на благо Дзержинска и его жителей».


В ходе пресс-конференции Анатолий Шеин рассказал в целом о работе Государственной Думы за прошедший год и о своей депутатской деятельности. В частности, на его имя за отчетный период поступило 225 обращений, по каждому из которых была проведена необходимая работа. Помимо этого, Анатолий Шеин провел в прошлом году восемь приемов граждан по личным вопросам. Приемы были проведены в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Лысково и Выксе. Кроме того, депутат принял участие в 37 различных мероприятиях на уровне Нижегородской области и города Дзержинска. Ежеквартальными являются и его встречи с губернатором Нижегородской области для обсуждения вопросов, имеющих важное значения и для Дзержинска и для региона в целом.


 Подробно депутат остановился на итогах деятельности комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, членом которого он является. В частности, на заседаниях комитета в отчетном периоде было рассмотрено 250 законопроектов, затрагивающих сферу ЖКХ. В разработке 11 законопроектов Анатолий Шеин принял личное участие.Он сообщил, что в настоящее время, благодаря усилиям комитета, в федеральном законодательстве с двух до шести месяцев увеличен срок, в течение которого собственники многоквартирных домов должны принять решение, где аккумулировать средства на капремонт: на специальном счете в банке или на счете регионального оператора.


Отдельно Анатолий Шеин рассказал журналистам о его участии в мероприятиях, проводимых в 2013 году в рамках развития международного сотрудничества Государственной Думы с различными странами, а также о его участии во всевозможных «круглых столах», парламентских часах, общероссийских совещаниях на те или иные актуальные вопросы.Обозначая перспективы, Анатолий Шеин отметил, что одной из задач на текущий год он определил увеличение охвата районов области, где также планируется организовывать приемы граждан по личным вопросам.


 

Говоря о законотворческой работе, он, в частности, отметил, что в текущем году планирует и дальше принимать активное участие в проработке ряда законопроектов, в том числе, и о внесении поправок в Жилищный кодекс, чтобы плата за вывоз и утилизацию ТБО начислялась не с квадратного метра, а с каждого проживающего в квартире человека.


Отчитавшись о своей работе за 2013 год, Анатолий Шеин ответил на многочисленные вопросы журналистов. Основная масса вопросов касалась жилищно-коммунальной сферы, в том числе, задавались вопросы о том, какие меры предлагается предпринимать на федеральном уровне в отношении неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги; о целесообразности введения платы за ОДН на водоснабжение и др.


 

Глава города Валерий Чумазин в свою очередь отметил налаженное взаимодействие между органами власти города и депутатом Государственной Думы РФ. Глава города также акцентировал внимание на том, что Анатолий Шеин является одним из основных инициаторов претворения в жизнь поручений Президента РФ, касающихся утилизации на территории городского округа объектов накопленного экологического ущерба.


 

Пресс-служба

Городской Думы