Открытие “Даниели Волга”

Дзержинское время


Сегодня в Дзержинске состоялось открытие ООО «Даниели Волга» –  предприятия по производству и сервисному обслуживанию металлургического оборудования.


«Металлургия является одной из главных отраслей российской экономики, у нас в регионе она также занимает около 15% объемов производства. Большинство предприятий построены давно, и имеют несовременные технологии. Имея собственное предприятие по производству такого оборудования, можно надеяться на большой объем заказов», – подчеркнул Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на открытии предприятия.


Сегодня в рамках Дня инвестора Дзержинск посетил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который принял участие в открытии первой очереди ООО «Даниели Волга» – машиностроительного предприятия по производству металлургического оборудования.


В торжественном открытии предприятия также приняли участие заместитель Губернатора Наталия Казачкова, министр инвестиционной политики Нижегородской области Юрий Грошев, Глава Дзержинска Валерий Чумазин, Глава Администрации города Геннадий Виноградов. Со стороны руководства машиностроительной итальянской компании «Danieli» присутствовали операционный директор группы «Danieli & C. SPA» Франко Альцетта, руководитель ООО «Даниели Руссия Инжиниринг» (Москва) Владимир Цукров, генеральный директор ООО «Даниели Волга» Павел Затравкин.


Общий объем инвестиций по проекту составил более 1,5 млрд. рублей. Пробный пуск предприятия состоялся еще в сентябре 2013 года. На данном этапе создано порядка 120 высокотехнологичных рабочих мест, к концу года этот показатель планируется увеличить до 200, а после выхода на проектную мощность количество созданных рабочих мест достигнет 800. Большая часть сотрудников «Даниели Волга» проходила обучение в Италии, где находится  штаб-квартира «Danieli». Средний уровень заработной платы на предприятии составляет 30 тысяч рублей.


 Ввод в эксплуатацию «Даниели Волга» запланирован на первый квартал текущего года. До конца года, как отметил генеральный директор предприятия Павел Затравкин, завод планирует выйти на проектную мощность. «С 2015 года будем рассматривать вариант увеличения производственных мощностей. Начнем с точечных вливаний, а через пару лет, как мы предполагаем, должны выйти на начало строительства второй очереди», – сообщил он.


Новое предприятие оснащено самым современным и высокотехнологичным оборудованием, аналогичным тому, на котором работает головное предприятие «Danieli» в Италии. «Даниели Волга» специализируется на выпуске оборудования для металлургической промышленности, комплектных металлургических установок и др.


В рамках визита на «Даниели Волга» Валерий Шанцев ознакомился с экспозицией дзержинских школьников – учащихся МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла». На экспозиции были выставлены роботизированные конструкции, сделанные обучающимися школы. Для школьников, в свою очередь, была устроена экскурсия по цеху, которую провели специалисты кадровой службы предприятия.


Здесь же Глава региона ознакомился с созданной на базе предприятия образовательной площадкой для учащихся Дзержинского технического колледжа. Студенты колледжа подготовили презентации автоматизированных рабочих мест таких специалистов, как сварщик, технолог-машиностроитель и электромонтер, показав тем самым, что рабочие специальности сегодня востребованы и престижны, а обучение по ним ведется на новом, инновационном уровне.


Напомним, что в сентябре прошлого года в рамках второго Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде между ООО «Даниели Волга» и ГБОУ СПО «Дзержинский технический колледж» было подписано соглашение о сотрудничестве  по вопросу кадрового сопровождения инвестиционных проектов и инновационных производств.


По итогам мероприятия Глава Дзержинска Валерий Чумазин отметил: «Для Дзержинска и его жителей открытие каждого нового предприятия – это знаковое событие, и сегодняшний пуск – не исключение. Важнейшим аспектом, в частности, является то, что  на «Даниели Волга»  уже создано более ста рабочих мест с достойной заработной платой, в будущем планируется увеличение кадровой численности предприятия. К тому же  налаженное сотрудничество между Дзержинским техническим колледжем и «Даниели Волга» дает уверенность в том, что именно молодые специалисты Дзержинска будут востребованы на этом современном высокотехнологичном производстве».

 

Справка


В рамках Дня инвестора, который проводится в Нижегородской области сегодня, 12 февраля, также запланированы следующие мероприятия: День открытых дверей в организациях, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (в бизнес-инкубаторах региона, в том числе и в Дзержинске), презентации и мастер-классы для студентов различных учебных заведений области, торжественная церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «Инвестиционный проект года – 2013».


День инвестора проводится в Нижегородской области с 2011 года. Традиционно в этот день организуются профессиональные конференции, «круглые столы» и другие мероприятия, направленные на усовершенствование взаимодействия и установления эффективного диалога между представителями власти и бизнес-сообществом.

 

Пресс-служба

Городской Думы