Вопросы, связанные с ОДН по электроэнергии, теперь волнуют не только жителей Дзержинска, но и управляющие компании. Отныне именно УК обязаны выставлять горожанам счета за эту услугу. На прошлой неделе пресс-конференцию на тему оплаты ОДН по новой схеме провел директор ООО «ДУК» Олег Богданов.

 

На встрече с журналистами к своему компаньону по коммуналке присоединился заместитель директора «Управдома» Александр Марков, который за несколько дней до этого уже организовал подобную встречу с представителями дзержинских СМИ от имени своей УК. Разговор начали с того, что дома «Управдома» и ДУКа – это 80% всего жилфонда Дзержинска, то есть его основная масса.

Одни обслуживают, другие – управляют


Разница в деятельности двух этих компаний, в том числе и в работе по ОДН на обслуживаемом жилфонде, заключается в том, что всеми делами домов «Управдома» ведает именно «Управдом», а вот 90% жилья на территории ДУКа имеет форму непосредственного управления. То есть жители этих домов платят УК только за техобслуживание, а ресурсы – свет, воду, тепло – покупают у монополистов сами, заключая с ними прямые договоры.


Именно поэтому решение суда, отменившее взимание платы за ОДН «Энергосбытом» в нашем городе, не коснулось домов с непосредственной формой управления. По закону, их жильцы вправе пользоваться услугами ресурсоснабжающих организаций без участия УК. Однако в этом случае жители, самостоятельно управляющие домом, могут пострадать от происходящих сейчас в системе оплаты за ОДН новшеств больше всего…


Со слов Александра Маркова, в настоящее время предпринимаются все усилия, чтобы плата за ОДН по электричеству в нашем городе по-прежнему выставлялась по соцнорме – 2,72 рубля, а не по экономически обоснованному тарифу – 4,84 рубля. Только вот льготные расценки на общедомовые нужды за свет были доброй волей «Энерго-сбыта», и сейчас, когда он не будет самостоятельно выставлять счета, то вполне может запросить большую оплату. В этом случае пострадают не только жители, но и УК, ведь им придется расплачиваться с энерго-снабжающей организацией по показаниям общедомовых счетчиков, в то время как жители отныне не должны платить за ОДН больше норматива.

 

Доверить ДУКу?


Но вернемся к Олегу Богданову и его ДУКу. Получается, что за собственников, избравших непосредственную форму управления, в этой ситуации и заступиться некому. Энергетики могут повысить расценки за ОДН для них в любой момент. А вот чтобы у жителей таких домов появилась возможность оспорить это, утверждает Олег Богданов, они могут заключить договор с ООО «ДУК» на посреднические услуги с «Энергосбытом». Тогда, по заверениям Олега Богданова, и ДУК сможет побороться за права горожан. Для того чтобы озвучить это предложение жильцам «своих» домов, Олег Викторович, главным образом, и созвал журналистов на эту встречу.


Инициаторы пресс-конференции также напомнили: чтобы разрешить покупать ресурс и предоставлять его жителям, последние должны дать своей УК согласие на это, собрав подписи не менее половины собственников каждого дома. «Я прошу всех горожан, чьи дома обслуживает ООО «ДУК», хорошо подумать и принять решение в этом вопросе. Дело в том, что НСК готова работать только со всем жилфондом ДУКа, всеми 226-ю нашими домами, а не отдельными МКД. Поэтому решение должно быть единым, иначе все останется без изменений», – сообщил Олег Богданов.

Сплошная польза


Дальше директор ДУКа рассказал о том, чем еще он сможет помочь жителям, если покупку электроэнергии они доверят его предприятию. Во-первых, станет возможной более тщательная проверка домов на воровство электричества отдельными жильцами или юридическими лицами. Представители ООО «ДУК» смогут контролировать и пресекать незаконные подключения к общедомовым сетям, проверять количество жильцов там, где нет индивидуальных счетчиков, добиваться выставления счетов по нормативу тем, у кого прибор учета установлен в квартире и кто долгое время не предоставляет доступа к показаниям контролерам. Во-вторых, в качестве дополнительных мер энергосбережения сотрудники ДУКа постараются установить в местах общего пользования экономичные лампы, отремонтировать изношенные сети. Кроме того, в случае передачи прав по закупке ресурса ООО «ДУК» жители могут быть уверены, что все магазины, гаражи и так далее, расположенные в их доме, заключат договоры с УК и будут расплачиваться с ней за свет по показаниям своих электросчетчиков.

В чем правда, ДУК?


Если честно, то за кадром в этом общении остался главный вопрос: почему все же руководство ДУКа решило взяться за проблему платежей за общий свет? Только для того, чтобы помочь жителям? Уж извините, жизнь приучила к тому, что в это верится с трудом. Мы еще можем понять «Управдом»: при нынешнем раскладе потребление ОДН сверх норматива этой компании придется платить из своего бюджета, но при непосредственном управлении вся плата за ОДН – проблема только жителей. Какая разница: по 2,72 или 4,84 рубля за кВт/ч будут платить они за общий свет? Да, недовольные вновь пойдут с жалобами в ДУК. Но там, наверное, к претензиям привыкли. От очередной партии жалоб мир не перевернется.


В разговоре с журналистами Олег Богданов произнес: «Мы хотим сделать так, чтобы и жителям помочь, и самим остаться на плаву».


В то же время директор ДУКа уверен, что полностью становиться управляющей компанией его предприятию ни к чему. У жителей большие долги перед ресурсниками, отвечать за которые, в случае передачи домов в полное управление ДУКа, придется ей и никому другому. А это грозит большими неприятностями, вплоть до банкротства…


При этом Александр Марков заявил, что в Дзержинске в отношениях между управляющими компаниями и «Энергосбытом» далеко не самая плохая ситуация в области, благодаря умению договариваться. Добавим, что, в случае согласия дзержинцев на покупку энергоресурса ДУКом, стоимость услуги ОДН им будет рассчитывать еще одна дружественная нашим УК компания – ЕРКЦ. Так что можно предположить, что кому-то контроль за платой ОДН во всем городе очень даже на руку.


Ко всему сказанному осталось добавить, что если жители домов, обслуживаемых ДУКом, согласятся покупать электричество через свою УК, счета за ОДН им будут выставлены в общей квитанции за коммунальные услуги. Все расчеты, как уже говорилось, сделает ЕРКЦ. В эту организацию, вместо «Энергосбыта», горожанам нужно будет передавать и показания индивидуальных электросчетчиков. Когда и как это сделать, Олег Богданов и Александр Марков обещали рассказать позднее.

Елена Родионова