Евгений Люлин об экологии

Дзержинское время

14 февраля 2014 года в Кремле заместитель Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин провел заседание итоговой коллегии министерства экологии региона.


«Экологическую ситуацию в регионе я могу назвать стабильной. Конечно, в Нижегородской области, как и в любом промышленном регионе, хозяйственная деятельность предприятий зачастую сопровождается загрязнением окружающей среды, незаконными действиями и правонарушениями. Однако если подводить итоги года, серьезных, опасных происшествий регионального масштаба не отмечено», – подчеркнул заместитель Губернатора.


По словам Евгения Люлина, немаловажным направлением работы в 2013 году стала ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Дзержинска. Шламонакопитель «Белое море», полигон ТБО «Игумново» былипроблемами даже не регионального, а общероссийского масштаба. «В 2011 году на них обратил внимание Президент Дмитрий Медведев. В настоящее время закончен первый этап ликвидации консервации шламонакопителя «Белое море», проведена часть работ по устройству восточной и западной дамбы. Деятельность полигона ТБО «Игумново» прекращена в июне 2012 года в связи с вводом нового полигона ООО «МАГ Групп». В настоящее время ведутся работы по рекультивации», – отметил он.


С докладом на заседании выступил министр экологии и природных ресурсов региона Николай Небов. По словам министра, главной «экологической» победой 2013 года стало получение отрицательного заключения государственной экологической экспертизы на проектные обоснования повышения уровня Чебоксарского водохранилища. «В настоящее время при Правительственной комиссии по вопросу топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономикидействует рабочая группа по подготовке окончательного решения о целесообразности завершения строительства Чебоксарской ГЭС под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. В Нижегородской области действует рабочая группа по оценке воздействия на окружающую среду, оценке экономического и экологического ущерба от возможного повышения уровня Чебоксарского водохранилища. Искренне надеюсь, что в ближайшее время будет поставлена точка в этом вопросе – в нашу пользу», – подчеркнул он.


«Знаковым мероприятием января 2013 года стало открытие мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном ТБО и двумя мусороперегрузочными станциями в Городецком районе. Теперь 7 районов области обеспечены современной системой сбора, удаления, сортировки и размещения твердых бытовых отходов», – заявил Николай Небов.


Также  министр отметил, что в рамках проведения Года охраны окружающей среды в России министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области инициировало создание круглосуточной экологической диспетчерской службы для обеспечения обратной связи с населением по вопросам экологической безопасности. «Служба «Зеленого телефона» функционирует в режиме call-центра в круглосуточном режиме.  Вся получаемая информация незамедлительно передается государственным инспекторам для принятия мер», – подчеркнул он.


Напомним, в 2009 Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2015 годы». В настоящее время в регионе эксплуатируются два межмуниципальных комплекса утилизации ТБО – объект, обслуживающий Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский район и современный комплекс в Городецком районе. С их появлением в области удалось закрыть более 700 несанкционированных свалок. Еще семь проектов находятся на разных стадиях реализации. После окончания всех работ, в регионе будет устранено и рекультивировано еще не менее 240 существующих неорганизованных свалок.

 

Пресс-служба Правительства

Нижегородской области