Дзержинское время


Обращение депутатов Городской Думы Дзержинска с предложениями по совершенствованию законодательства в сфере торговой деятельности будет направлено в федеральные органы государственной власти. 

Вчера, 26 февраля, в ходе очередного заседания Городской Думы депутаты поддержали Обращение к Председателю Правительства РФ, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросу совершенствования законодательства в сфере организации деятельности нестационарных торговых объектов и более детальной правовой регламентации размещения и эксплуатации таких объектов.


Два думских комитета – по строительству, архитектуре и землепользованию и по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом и антимонопольной политике – неоднократно поднимали вопрос об архитектурно-строительном облике Торговой площади города на своих заседаниях. По мнению народных избранников, порядок с размещением объектов мелкорозничной торговли в городе не будет достигнут до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в действующее законодательство. 


В настоящее время Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусматривает включение в муниципальную схему размещения нестационарных торговых объектов только тех объектов, которые расположены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


Однако, как отмечают депутаты, в связи с отсутствием в Законе о торговле и иных правовых актах федерального законодательства регламентации размещения нестационарных торговых объектов,  расположенных на земельных участках, которые находятся в частной собственности, установка торговых павильонов, ларьков, киосков происходит хаотично, искажая внешний архитектурный облик сложившейся застройки городского округа, причем зачастую с нарушением противопожарных,   санитарно-эпидемиологических   и   иных требований к объекту.


В Обращении сообщается, что решение указанной проблемы представляется возможным путем внесения изменений в Закон о торговле, которые позволят  органам местного самоуправления регулировать размещение нестационарных торговых объектов, расположенных в целом на территории города, вне зависимости от формы собственности земельных участков, на которых непосредственно размещены объекты.      


Также депутаты в своем Обращении акцентируют внимание на необходимости расширения сферы применения Закона о торговле.  Прежде всего, речь идет об объектах общественного питания и бытового обслуживания, осуществляющих деятельность в нестационарных торговых объектах.


Пресс-служба

Городской Думы