Дзержинское время

В прошлом году две детские больницы в Дзержинске – № 8 и 13 – объединили в одну. Опыт показался успешным инициаторам реорганизации, и в этом году планируется начать подобное объединение взрослых учреждений здравоохранения в нашем городе.

 

В скором времени в Дзержинске будет только 4 больницы, не считая БСМП (ее изменения не коснутся). Все остальные объединят друг с другом по территориальному принципу. Планируется, что единое целое составят: поликлиники № 1 и 3, больницы № 4 и 7, к ним же примкнет Центр профпатологий, поликлиника № 4 войдет в состав больницы № 2. Наконец, оба госпиталя – старый и новый – также станут одним медицинским учреждением.


При этом затраты на финансирование дзержинских лечебниц должны уменьшиться как минимум из-за сокращения ставок руководства и уменьшения орграсходов. Думается, в экономии и заключается основная цель этой реформы, ведь для пациентов, как показывает опыт реорганизации детских больниц и поликлиник в нашем городе, такие перемены ровным счетом ничего не меняют.

Елена Грачева