Общественное самоуправление

Дзержинское время


О насущных проблемах и достижениях ТОС «Октябрьский» и «Наш дом» расспросил сегодня Глава города Валерий Чумазин актив этих территориальных общественных самоуправлений Дзержинска. Глава города побывал во дворах, где расположены ТОС, в рамках традиционного объезда городских территорий.

 

Также в мероприятии приняли участие депутат Городской Думы Сергей Архипов, начальник отдела благоустройства, озеленения и освещения департамента дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления Администрации города Игорь Белянкин, заместитель директора ООО «УК Управдом» Александр Марков и другие официальные лица.


В ходе объезда Валерий Чумазин интересовался, прежде всего, вопросами благоустройства и санитарного состояния территорий ТОС.

Первым пунктом объезда значилась дворовая территория, расположенная в границах ТОС «Наш дом» (пр-т Чкалова, д. №22/40, ул. Ватутина д. №№ 36, 38). Председатель Совета ТОС Валентина Гайсина, отметила, что для дальнейшего благоустройства придомовой территории необходимо решить вопрос с кронированием и вырубкой аварийных деревьев, некоторые из которых уже представляют угрозу для жителей. Одно из деревьев, как сообщила Валентина Гайсина, сломалось у основания ствола и упало, однако, его до сих пор никто не убрал. Между тем, по мнению председателя ТОС, в весенне-летний пожароопасный период именно такие сухостойные и аварийные деревья могут стать причиной для возникновения возгорания. Кроме того, многолетние старые  тополя с разросшимися ветками затемняют двор. «Нам бы хотелось, чтобы та часть придомовой территории, где разрослись деревья, стала более ухоженной, обустроенной и безопасной. Рядом располагается детский сад, летом здесь часто гуляют дети, поэтому вопрос с кронированием и вырубкой аварийных деревьев – один из самых острых», – подчеркнула Валентина Гайсина.


Помимо этого, она сообщила, что рядом с домом №22/40 по проспекту Чкалова образовалась самовольная свалка снега. Как отметил Игорь Белянкин, за складирование снега в неустановленном месте следует административное наказание, и в случае, если удастся установить личность виновника, ему придется не только убрать свалку, но и заплатить штраф. Если же нарушитель найден не будет, но при этом выяснится, что свалка появилась на территории, которая обслуживается управляющей компанией, то в данном случае УК и предстоит очистить двор от самовольной снежной горы.

Кроме того, председатель ТОС обратила внимание Главы города на провал, образовавшийся рядом с домом №38 по улице Ватутина. Как пояснила Валентина Гайсина, на письмо, адресованное руководству управляющей компании, о необходимости принятия мер в связи с возникновением ямы, ответа ей так и не поступило. Как подчеркнул Игорь Белянкин, отсутствие ответа со стороны управляющей компании является нарушением действующего законодательства, поэтому ТОС может обратиться в компетентные органы для понуждения УК к принятию мер по выяснению причин провала грунта, в том числе, и для проведения карстологического обследования.


 «Вопросы взаимодействия с жилищными организациями выходят в работе ТОС сейчас на первое место. Работать, как лебедь, рак и щука, нельзя. Вы, жители, выбрали управляющую компанию, и вы же можете в любой момент спросить с нее за ее работу. Именно от вашей энергии  сегодня зависит очень многое», – обратился Валерий Чумазин к активу ТОС, комментируя информацию о пассивности УК.


Вторая придомовая территория, которую посетил Глава города, относится к ТОС «Октябрьский» (ул. Октябрьская, д. №31). Здесь Валерия Чумазина встретила председатель ТОС Лариса Романенко, которая также рассказала Главе города об основных направлениях работы ТОС и планах на текущий год. В частности, она отметила, что жителям дома хотелось бы, чтобы детскую игровую площадку, сделанную из металла, заменили на более безопасную – деревянную. Из возникающих проблем, с которыми сталкивается ТОС, она также отметила недостаточную уборку придомовой территории управляющей компанией, необходимость установки поручней и урн около подъездов, скос бурьяна, которым зарастает двор летом, решение вопроса с дальнейшим содержанием катка и др.


Лариса Романенко, помимо этого, сообщила Главе города, что у ТОС «Октябрьский» есть большие планы не только по дальнейшему благоустройству двора (здесь активно проводятся субботники, высаживаются цветы и др.), но и по проведению праздников дворов и прочих досуговых мероприятий. «В наших планах – проведение крупного спортивного праздника с привлечением спортсменов. Мы хотим показать другим пример того, как можно своими силами организовать население, увлечь дворовым спортом детей и подростков. Летом мы думаем привлекать к сотрудничеству студентов, которые бы  занимались с нашими детьми в рамках практики», – поделилась своими планами Лариса Романенко.


Также она сообщила, что для более полноценной организации работы ТОС, на Городскую Думу будет вынесен вопрос о передаче в безвозмездное пользование нежилого помещения, расположенного в доме №31 по ул. Октябрьской. Сейчас все документы находятся на рассмотрении в КУМИ.

Подводя итог объезда, Валерий Чумазин отметил: «Сегодня мы посмотрели несколько примеров работы ТОС. Вопросы, с которыми они сталкиваются в своей работе, схожи. Это некачественная работа УК, благоустройство дворов, озеленение, организация различных досуговых мероприятий для жителей и другие. Между тем, мы понимаем, что на одном энтузиазме Советы ТОС не продержатся. Мы должны им помогать. Сейчас разрабатывается городская программа по развитию территориального общественного самоуправления. После ее принятия и наделения финансированием работа ТОС в городе будет более эффективной. Думаю, депутаты поддержат программу, осознавая ее важность для жителей города».

 

Справка

На данный момент в городском округе зарегистрировано 27 ТОС  (из них активную работу ведут 21 ТОС), в которые входят 127 многоквартирных и 876 частных домов Дзержинска, где проживает около 10% всех жителей города.


Цель создания ТОС – это самоорганизация жителей на основе коллективных и личных интересов, взаимной помощи и поддержки, для развития инфраструктуры территории и улучшения условий проживания, и как следствие – повышение качества жизни.


Пресс-служба

Городской Думы