Дзержинское время


Организацию школьного питания в общеобразовательных учреждениях Дзержинска обсудили депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области и первые лица города в ходе выездного заседания комитета областного парламента по социальным вопросам.

Вчера, 13 марта, в Дзержинске состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по социальным вопросам под председательством Артема Кавинова. Главной темой обсуждения стали вопросы  организации школьного питания в дзержинских общеобразовательных учреждениях. В заседании приняли участие Глава Дзержинска Валерий Чумазин, Глава Администрации города Геннадий Виноградов, заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валентина Сахарова, депутаты Городской Думы Галина Демахина и Нина Колесникова, начальник управления образования Администрации города Ольга Палеева.


Открывая мероприятие, Артем Кавинов отметил: «В ходе выездного заседания комитета мы планируем не только обсудить, но и посмотреть, изучить ваши наработки, связанные с организацией горячего питания в школах. Увиденный опыт постараемся транслировать в другие районы области».
Валерий Чумазин, говоря о заявленной теме заседания, отметил ее социальную значимость для города, а также подчеркнул пользу взаимного обмена опытом, в том числе и в этой сфере: «Мне бы хотелось, чтобы сегодняшняя встреча была результативной для всех – и для наших областных коллег, и для дзержинцев, чтобы положительный опыт работы обеих сторон был изучен и затем применялся на практике», – пожелал Глава города участникам встречи.


Ольга Палеева, докладывая по теме заседания, сообщила, что все 38 муниципальных общеобразовательных учреждений города охвачены горячим питанием, и средний процент охвата горячим питанием по городу за 2013 год составил 79,7 %, что выше показателя 2012 года на 1,1%. В январе-феврале текущего года  данный показатель составил по городу 81,4%. Положительная динамика обусловлена увеличением охвата горячим питанием обучающихся 5-9 классов. В настоящее время горячее питание в школах обеспечивается МУП «Комбинат питания» (22 школы) и восьмью частными предпринимателями (16 школ).


С докладом о роли Городской Думы Дзержинска в организации школьного питания выступила председатель комитета  по образованию, культуре, физкультуре и спорту Галина Демахина.


В связи с актуальностью рассматриваемого вопроса ежеквартально на заседаниях профильного комитета Городской Думы, сообщила Галина Демахина, заслушивается информация об организации питания в школах и отчет КСП Городской Думы о расходовании средств городского бюджета, направленных на обеспечение бесплатными завтраками учащихся образовательных учреждений. «Депутаты обладают объективной информацией по качеству и ассортименту питания на своих округах, так как  тесно сотрудничают с руководителями образовательных организаций, с родительскими комитетами школ», – отметила она.

 
Кроме того, председатель комитета входит в Комиссию по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города. Комиссия на основании проверок дает рекомендации по совершенствованию школьного питания, увеличению охвата детей горячим питанием и др.
Галина Демахина напомнила, что Городской Думой принято решение об обеспечении бесплатными завтраками учащихся образовательных учреждений из социально незащищенных категорий семей. Бесплатным питанием обеспечиваются школьники, в том числе и двух немуниципальных учреждений (православная гимназия им. Серафима Саровского и школа им. Н.И.Лобачевского). Из городского бюджета на эти цели в этом году предусмотрено около 25,5 млн. рублей. По итогам прошлого года данная мера соцподдержки предоставлялась 2754 обучающимся. 


Помимо этого, с 13 января 2014 года за счет средств городского бюджета обучающиеся с ограниченными возможностями обеспечиваются в школе двухразовым питанием (на основании закона об образовании). Кстати, на двух последних заседаниях Городской Думы депутаты одобрили поправки в бюджет, включающие увеличение расходов городского бюджета в сумме 6 202,9 тыс. рублей на организацию двухразового питания для такой категории детей. По данным на январь-февраль текущего года, 912 учащихся с ограниченными возможностями  получают в школах города бесплатное двухразовое питание.


Также Галина Демахина акцентировала внимание участников заседания на еще одном вопросе – об актуальности пересмотра размера ежемесячной денежной выплаты детям из малоимущих семей. Она сообщила, что в соответствии с Законом Нижегородской области от 30.12.2005  № 212-З «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование» детям из малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, предоставляется ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием в размере 450 рублей. Многодетные семьи также имеют право на ежемесячную денежную выплату на обеспечение питанием детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в размере 693 рубля на каждого ребенка. 


«Размер ежемесячной денежной выплаты детям из малоимущих семей в последние годы не менялся. Тем не менее, в связи с ежегодным ростом цен на продукты стоимость питания в образовательных учреждениях неоднократно повышалась. Стоимость рациона питания на сегодняшний день в Дзержинске составляет 110 рублей:  завтраки – 45 рублей; обеды – 55 рублей;  полдники – 10 рублей», – отметила Галина Демахина.


«Очевидно, что размеры ежемесячных денежных выплат на обеспечение питанием детей в размере 450 и 693 рублей не обеспечивают минимальных потребностей детей в питании, что негативно сказывается на их здоровье. Следует также отметить, что среди малоимущих семей большое количество неблагополучных семей, где отсутствует полноценное питание, зачастую дети из таких семей имеют возможность получить горячее питание только в школе. А ведь от полноценного питания зависят и умственные способности учащихся. Голодному ребенку не до учебы», – подчеркнула она.


Галина Демахина сообщила, что комитет по образованию, культуре, физкультуре и спорту Городской Думы Дзержинска неоднократно рассматривал данный вопрос и считает необходимым увеличение размера выплат на питание: на детей из малоимущих семей,  состоящих на учете в органах социальной защиты населения – до 1000 рублей, на детей из многодетных семей – до 1200 рублей.  Соответствующие обращения уже были направлены в областной парламент.


После завершения заседания его участники посетили несколько школ Дзержинска, чтобы на месте оценить качество организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях города. Во всех учебных заведениях, в которых побывали депутаты, разные организаторы питания. Это дало им возможность сравнить качество организации школьного питания. 


Так, в МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» депутаты Законодательного Собрания и Городской Думы осмотрели столовую, в том числе оборудование пищеблока, установленное в школе в 2009 и 2013 годах, попробовали школьные блюда, пообщались с директором и работниками столовой. Участники мероприятия, после осмотра столовой, положительно отозвались о ее работе и качестве пищи.
Помимо посещения муниципальных общеобразовательных учреждений, депутаты планируют также сегодня побывать в НОУРО «Православная гимназия им. Серафима Саровского г.Дзержинска», чтобы тоже ознакомиться с опытом ее работы в предоставлении горячего питания детям.

Пресс-служба

Городской Думы