Проект федерального закона

Дзержинское время


Проект закона о государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами обсудили депутаты Городской Думы Дзержинска, входящие в комитет по городскому хозяйству. В заседании принял участие депутат Государственной Думы РФ Анатолий Шеин.

На очередном заседании комитета по городскому хозяйству депутаты Городской Думы совместно с  депутатом Госдумы Анатолием Шеиным обсудили проект федерального закона, вносящего изменения в Жилищный кодекс и  отдельные законодательные акты  Российской Федерации, а также признающий утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ.


Напомним, что проект закона предполагает введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом и деятельности по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в целом в соответствии с проектом закона  – «деятельность по управлению МКД»).
Анатолий Шеин представил народным избранникам проект и изложил точку зрения членов комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы на документ, выделив ряд замечаний. В частности, он акцентировал внимание на таких вопросах, как внутренние противоречия в лицензировании ТСЖ и ЖСК, а также необходимости исключить коррупционогенный фактор при выдаче лицензий и ряде других.


Депутат Городской Думы Дзержинска Павел Воронин сообщил коллегам, что совместно с депутатом Олегом Богдановым они принимали участие в «круглом столе» при Общественной палате РФ, посвященном внесению изменений в Жилищный кодекс в части введения процедуры лицензирования, который был организован Министерством строительства и ЖКХ РФ, и уже готовили перечень поправок к закону. 


Олег Богданов, в частности, обратил внимание коллег на три существенных момента, требующих корректировки. А именно, он поддержал необходимость отметить лицензирование ТСЖ, поскольку активные пенсионеры, являющиеся сегодня в большинстве случаев председателями ТСЖ, по его мнению, покинут свои посты, из-за тревоги получить существенный штраф в случае нарушений. Анатолий Шеин согласился с этой точкой зрения и также подчеркнул, что, по его мнению, нецелесообразно лицензировать некоммерческие организации, целью которых не является извлечение прибыли. 
Продолжая обсуждение, Олег Богданов предложил ввести СРО (саморегулируемые организации) в процесс выдачи лицензий наряду с Государственной жилищной инспекцией, что, на его взгляд, должно исключить коррупционогенный фактор при выдаче лицензий. Помимо этого, он подчеркнул, что необходимо ввести ранжирование административных правонарушений, чтобы четко установить те нарушения, за допущение которых действие лицензии управляющей компании будет приостановлено, либо УК вообще ее лишиться.


Депутаты приняли решение объединить в один документ все замечания и предложения комитета и попросили Анатолия Шеина внести поправки дзержинских депутатов на рассмотрение профильного комитета Государственной Думы.

 Пресс-служба

Городской Думы