Паспортизаций городской инфраструктуры

Дзержинское время


Промежуточные результаты паспортизации объектов городской инфраструктуры, а также эффективность работы специального адаптированного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Дзержинска обсудили депутаты Городской Думы в ходе заседания комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья.

 

В рамках профильного комитета Городской Думы Дзержинска депутаты обсудили ход паспортизации объектов социальной инфраструктуры (ОСИ) и услуг на территории города. Напомним, что паспортизация ОСИ города начата в прошлом году в рамках выполнения поручений Губернатора Нижегородской области с целью выявить состояние их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.


Согласно докладу директора ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения города Дзержинска» Татьяны Щербаковой, в Дзержинске на 4 марта текущего года паспортизацию прошли 1136 объектов. Полностью предоставлена информация по учреждениям образования, социальной защите населения, культуре, физкультуре и спорту, связи и информации, расположенным на территории Дзержинска. Из 1456 объектов потребительского рынка пока предоставлены сведения о паспортизации и адаптации только по 604-м. По остальным сферам также продолжается работа.

Председатель комитета Нина Колесникова обратила внимание коллег на то, что в таблице промежуточных итогов паспортизации стоят сплошные нули в графе «Жилой фонд». Как пояснила Татьяна Щербакова, на данный момент паспортизация в сфере ЖКХ – проблема номер один, хотя до конца текущего года весь жилфонд города должен быть ею охвачен. В настоящее время, как пояснила докладчик, управляющие компании лишь на 50% выполнили паспортизацию помещений, в которых они располагаются, но при этом еще не начали паспортизацию объектов жилого фонда.


Продолжая тему адаптации инфраструктуры города для инвалидов, Нина Колесникова также подняла вопрос о работе социально адаптированного пассажирского транспорта в городе. Всего на сегодня в Дзержинске работают десять таких автобусов, четыре из которых оснащены выдвижной площадкой для подъема инвалидов-колясочников и еще шесть – полунизкопольных. Как отметила Нина Колесникова, для въезда колясочника в автобус водитель должен выйти и выдвинуть специальную площадку, предназначенную для подъема инвалидной коляски. Однако, по мнению народных избранников, остаются открытыми вопросы, работает ли это на практике, и в целом насколько доступен социально адаптированный транспорт именно для инвалидов-колясочников.


В  результате участники заседания согласились в том, что необходимо вынести эти и другие вопросы адаптации транспортной инфраструктуры для нужд инвалидов на более широкое обсуждение с привлечением как представителей общественных организаций, представляющих интересы этой группы населения, так и руководителей транспортных предприятий и Администрации города.

 

Пресс-служба

Городской Думы