Дзержинское время


В текущем году в Дзержинске будет проведена реставрация уличных фасадов многоквартирных жилых домов №№14, 16 и 18, расположенных на пр. Чкалова вокруг курдонера, а также дворового фасада Дома со шпилем (дом №12/14 по этому же проспекту).


Работы произведет компания «СМУ-77», победившая  в состоявшемся недавно конкурсе. Напомним, что в 2013 году эта организация привела в порядок Дом со шпилем (пр. Чкалова, 12/14), который является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь была осуществлена реставрация фасада (со стороны ул. Маяковского и пр. Чкалова) и кровли.


Реставрационные работы на домах, окружающих курдонер, начнутся в средине мая и завершатся осенью текущего года. Общая стоимость работ, которые будут финансироваться за счет средств городского бюджета, составит 15,13 млн. рублей. В порядок будут приведены фасады общей площадью 6925 кв. м.


«Курдонер должен стать одним из уютнейших уголков Дзержинска. В последние годы была осуществлена комплексная реконструкция этого дворика –были выложены брусчаткой дорожки, высажены деревья, смонтирована современная система освещения, огорожена территория. В центре установили многоуровневую клумбу. Вместе с тем, фасады близлежащих домов до этого года были в неудовлетворительном состоянии и портили общее впечатление от курдонера. Теперь ситуация будет исправлена», – отметил заместитель Главы Администрации Дзержинска по городскому хозяйству Игорь Тихомиров.   


Кстати, в текущем году на пр. Чкалова будут отремонтированы фасады и других домов. Еще один подрядчик – ЗАО «Нижегородспецстроймонтаж» – проведет аналогичные работы на жилых домах №№ 1, 6, 7, 8, 13, 13 «а», 15, 17, 20/21, 21, расположенных на пр. Чкалова, и одном – на ул. Маяковского (дом №16).


Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска