Дзержинское время

С 2014 года в России ужесточено наказание за нарушение правил регистрации граждан. Поправки внесены в Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Кроме того, в нем появилось понятие «фиктивная регистрация».

 

Нет «резиновым» школам


Новое понятие «фиктивная регистрация», если говорить простым языком, означает то, что собственник квартиры, прописывающий у себя постороннего человека, и он сам заведомо знают, что жить по указанному адресу тот не собирается. Такая махинация может быть выгодна обеим сторонам: «жильцу» необходима прописка, чтобы, например, трудоустроиться, а хозяин получает за это вознаграждение. В Дзержинске таких примеров немало. Есть даже случаи, когда квартира или дом вообще не пригодны для проживания, но собственник прописывает туда немало «мертвых душ». И любая проверка легко докажет, что зарегистрированные по этому адресу люди там не проживают. Вот вам и фиктивная регистрация.


«Сейчас в нашем городе также много случаев фиктивной регистрации, когда по новому адресу регистрируются мама с ребенком 7-летнего возраста на срок 6 месяцев. Адреса прописки – те, которые подходят для зачисления в гимназию № 38 или школу № 2.   


У нас сейчас законом предусмотрено поступление первоклассников в школу по принципу территориальной близости. Поэтому родители на период оформления ребенка на учебу в элитные школы, где желающих учиться всегда много, пытаются прописаться к совершенно чужим людям», – говорит заместитель начальника ОУФМС по Дзержинску Людмила Ершова.


Доказать, что в этих случаях речь идет именно о фиктивной регистрации, не так-то просто. Порой люди упрямо настаивают на том, что ближайшие полгода они реально планируют проживать по указанному адресу. Тем не менее рано или поздно обман удастся раскрыть. Штраф, который грозит фиктивно прописанному гражданину, составляет 2-3 тыс. рублей. Прописавшего же на свою жилплощадь «ненастоящих» жильцов оштрафуют на сумму от 2-х до 5 тысяч.


Не только штрафы


За фиктивную регистрацию помимо административной ответственности предусмотрено и уголовное наказание. Это касается как соотечественников, так и иностранных граждан. Штрафы здесь составляют уже от 100 до 500 тысяч рублей либо равны зарплате осужденного за период до трех лет. Вместо штрафных санкций в судебном порядке могут быть назначены принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.


«Поправки в законе связаны с ужесточением борьбы государства с «резиновыми» квартирами. Ранее за нарушения правил регистрации тоже следовало наказание. Но никогда не существовало понятия нормы проживающих на определенной площади людей, и в одной квартире могли быть прописаны и 15, и 20 человек. Хотя понятно, что все они не могут жить на 16 кв. метрах», – продолжила Людмила Ершова.


Кстати, с начала текущего года сотрудники дзержинского ОУФМС уже направили в прокуратуру 14 материалов о фиктивной регистрации иностранных граждан.

С паспортом и пропиской


Изменения в закон ужесточили наказание и за проживание без паспорта, по поддельному документу или без регистрации. Раньше все эти нарушения содержались в одной статье закона, теперь же их разграничили. Итак, если у гражданина нет паспорта или он недействителен, его оштрафуют на сумму от 2-х до 3 тыс. рублей. Такой же суммы может лишиться тот, кто живет без регистрации или приютил у себя человека без регистрации.

 

Напомним, что, по закону, гражданин должен зарегистрироваться по новому адресу, если он не имел регистрации ранее, но намерен проживать здесь дольше 3-х месяцев или если он меняет прописку.


Новые требования законодательства суровы даже к самим собственникам жилья, если они нарушают правила регистрации, то есть, приобретя новую жилплощадь и поселившись на ней, не спешат зарегистрироваться по новому адресу. Штраф за это – все те же 2-3 тысячи рублей.

Если у вас живет тетя…


Есть, впрочем, в новом законе и послабления, которые порадуют тех, кто живет большой семьей, но по разным причинам прописан не вместе.


«Раньше, если муж и жена были прописаны по разным адресам, тому, кто не зарегистрирован по месту проживания, грозила административная ответственность. С этого года закон освобождает от подобной ответственности проживающих с собственником, но не зарегистрированных у него ближайших родственников. К ним относятся супруги, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки и внуки», – поясняют в миграционной службе Дзержинска.


Как всегда, чтобы новый закон заработал на полную мощь, должно пройти время для выработки всех механизмов его применения на практике. «Но жители нашего города уже сейчас должны знать, что за недостоверные сведения о регистрации по месту пребывания или месту жительства, а также за нарушения этой процедуры грозит наказание, и оно стало более жестким, чем раньше», – подвели итог в городском ОУФМС.

Елена Миронова