Отчеты комитетов Думы

Дзержинское время


Комитеты Городской Думы начали отчитываться о своей работе за 2013 год. На очередном заседании местного парламента депутаты утвердили отчеты четырех комитетов.

 

В соответствии с Положением о Городской Думе города Дзержинска каждый комитет отчитывается о своей работе не реже одного раза в год на думских заседаниях. На последнем заседании свои отчеты представили четыре комитета из десяти. А именно, комитет по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике, комитет по экологии и рациональному использованию природных ресурсов, комитет по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике, комитет по городскому хозяйству.

В отчетах собрана информация формах работы комитетов, о вопросах, рассмотренных в течение прошедшего года и правовых актах, разработанных по инициативе комитетов и вынесенных на заседание Городской Думы.


Так, например, в отчете комитета по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике отмечается, что комитет инициировал, разработал и внес  на рассмотрение Городской Думы 18 правовых актов, в том числе  касающиеся приведения Положения о бюджетном процессе в городе Дзержинске в соответствие с Бюджетным кодексом РФ,  установления дополнительной меры социальной поддержки школьникам, проживающим в п.Гавриловка, утверждения Положения о дополнительных мерах социальной поддержки воспитанникам ДДУ и другие.

В свою очередь, 56 проектов правовых актов подготовлены по инициативе комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике. В октябре 2013 года по инициативе комитета Городская Дума назначила публичные слушания по проекту правового акта «О   внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск», который был принят затем местным парламентом в декабре.


 Комитет по городскому хозяйству, отмечается в отчете, принял активное участие в разработке таких важнейших для города документов, как Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа, решение о создании  Дорожного фонда города и другие.

Одной из форм работы комитета по экологии и рациональному использованию природных ресурсов в 2013 году, сообщается в соответствующем отчете, стали регулярные выездные совещания его членов. В частности депутатами осмотрены лесохозяйственные участки в пос.Пыра, на которых осуществлялись сплошные санитарные рубки, и инициировано независимое лесопатологическое обследование указанных участков.


Важным направлением в работе этого комитета за отчетный период явился мониторинг выполнения поручений Президента Российской Федерации от 20 июня 2011 года №  Пр-1742 ГС по итогам заседания Президиума Государственного совета РФ по вопросам обеспечения экологической безопасности.

Ознакомится с отчетами комитетов о работе за 2013 год можно на официальном сайте Городской Думы г.Дзержинска www.dumadzr.ru.

 

Пресс-служба

Городской Думы