На прошлой неделе в администрации Дзержинска прошло заседание градостроительного совета. В нем приняли участие не только первые лица города Геннадий Виноградов и Валерий Чумазин, представители профильных подразделений администрации, но и депутаты: Законодательного собрания Валерий Осокин и Городской думы Олег Аранович и Александр Корименко.

 

Началось же минувшее заседание совета несколько необычно. К трибуне вышла ученица школы № 27 Лариса Ганеева, которая и представила присутствующим доклад на тему: «Оптимизация прокладки дорог с применением модели динамического программирования». А дело в том, что Лариса не так давно стала одним из победителей научно-практической конференции «Старт в науку». Тогда ее работу отметил глава администрации Геннадий Виноградов, который пообещал, что доклад девочки будет рассмотрен на градостроительном совете города. Представила же девочка на суд чиновников и депутатов два варианта строительства объездной дороги к автомагистрали федерального значения М-7 «Волга». Если вы помните, не так давно идея этого строительства начала активно обсуждаться городскими властями. И собравшиеся признали, что работа Ларисы Ганеевой может стать одним из этапов предпроектной подготовки к строительству дороги. «Пусть этот проект еще не до конца доработан, но то, что он появился, показывает, что молодежь города рассматривает те же проблемы, решением которых в настоящее время занимаются городские власти», – прокомментировала выступление школьницы Валентина Сахарова.


Был представлен на совете и другой молодежный проект – создание в городском парке спортивной площадки для занятия экстремальными видами спорта. О необходимости строительства городского скейт-парка, где можно было бы безопасно заниматься отработкой сложных элементов катания на роликах, велосипедах или скейтах, в городе говорится уже давно. О нем присутствующим и доложил представитель инициативной группы молодежи Максим Токарев. А к заседанию был подготовлен не только макет будущего сооружения и его презентация. Инициативная группа даже провела сбор подписей, в котором приняли участие несколько сот юных, и не только, дзержинцев. Так что шансов отказать молодому поколению в реализации этой идеи у присутствующих просто не было. Комментируя проект, они отметили высокую степень его проработки. «Я бы хотел выразить благодарность авторам данного проекта не только за саму инициативу, но и за то, как серьезно все проработано. Очень хорошо, что ребята активно поддерживают увлечение не только скейтбордингом и роликовыми коньками, но и велоспортом. Они собрали более 750 подписей за создание в городе этой площадки. Я призываю всех присутствующих поддержать данную инициативу и развить ее, разработав проект размещения в городе велостоянок и велосипедных дорожек», – отметил Валерий Осокин.


А сразу после этого и.о. директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Петр Лунин рассказал о проекте реконструкции всем известной надписи-стелы «ДЗЕРЖИНСК», которая встречает гостей города на въезде в него со стороны трассы М-7 «Волга». По словам Лунина, обследование стелы показало, что ее внутренний каркас изношен более чем на 50%. Да и сами буквы хоть и сделаны из нержавеющей стали, давно покрыты вмятинами, кое-где в них зияют и дыры, так что восстановить их в первозданном виде – задача если и выполнимая, то очень и очень затратная. Как вариант решения проблемы  на рассмотрение градостроительного совета были представлены эскизные проекты реконструкции стелы с использованием композитных материалов. Они долговечны, легко монтируются и ремонтируются, если это будет необходимо. Кроме того, разработчики проекта предложили выстроить сразу за надписью стену, которая могла бы закрыть вид на расположенную рядом автозаправку. Также, по их планам, надпись будет оснащена подсветкой.


Совет поддержал проект, представленный Петром Луниным, но все-таки присутствующие предложили провести и его публичное обсуждение, так как стела является частью истории Дзержинска. В этом деле главное – не исказить первоначально задуманный архитекторами проект. «Предлагаю привлечь общественность к обсуждению проекта. Его можно презентовать на комитетах Городской думы и разместить для ознакомления в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации», – подвел итог обсуждения Геннадий Виноградов.


Последний же вопрос, рассмотренный на заседании, касался ситуации, связанной со строительством торгового павильона на месте фонтана, что на площади Торговой. Его в народе уже именуют «спор-баром», а сам глава администрации некогда и вовсе назвал его «сараем». Хозяин Торгового дома «Аленка», в чьей собственности и находится этот участок земли в центре города, на заседание не явился. Но, по словам его представителя, новая торговая точка на месте фонтана возникла не случайно. По версии собственника, грунт вокруг фонтана год от года размывался, что спровоцировало появление трещин в чаше бассейна и проседание брусчатки, которой выложена площадь. Именно поэтому и было принято решение прекратить эксплуатацию фонтана, а на его месте возвести торговый павильон. Впрочем, никаких документов, свидетельствующих о том, что исследования действительно проводились, на совете представлено так и не было. Но представитель собственника подчеркнула, что строение на фонтане – исключительно временное, а после благоустройства площади оно будет демонтировано.


Как и следовало ожидать, эта тема не осталась без бурного обсуждения. Не все присутствующие поверили в благие намерения собственника, который якобы собирался лишь облагородить площадь и построить новый фонтан, а никак не еще одну торговую точку. Потому было предложено отложить выделение собственнику еще одного участка земли для строительства насосной станции и трубопровода для нового фонтана до момента сноса торгового павильона. Также было озвучено и желание администрации города возвратить имеющийся на площади фонтан вместе с земельным участком в муниципальную собственность, если у владельца нет возможности реконструировать и содержать его.


По результатам обсуждения, собственнику отвели две недели для того, чтобы тот представил проект задуманного строительства и благоустройства на Торговой площади, если он есть. А также рассмотрел возможность передачи участка в собственность города и указал точные сроки сноса временной постройки на чаше фонтана. Подводя итог обсуждения, Геннадий Виноградов отметил: «Я согласен со всеми прозвучавшими здесь предложениями. Поэтому поручаю сформировать официальный запрос о предоставлении информации о сроках сноса временного объекта и о дальнейших планах собственника по использованию данного участка».


Александр Михайлов