Дзержинское время

В дзержинском плавательном бассейне «Заря» завершился четвертый, заключительный, тур Первенства России среди юношей до 17 лет.

 

Борьба шла не только за призовые места. По итогам соревнований определялись команды, которым на следующий сезон предстоит переход в первую группу сильнейших российских команд своего возраста. Дзержинские ватерполисты, подопечные тренеров Алесандра Карузина и Ирины Искрицкой, сыграли на завершающей стадии соревнований команд второй группы замечательно, решив главную свою задачу, и вышли в первую группу.


Вначале была одержана победа над соперниками в борьбе за призовое место ватерполистами сборной команды спортшкол Московской области со счетом 8:6. Затем в трудном матче также с перевесом в два очка дзержинская «Заря» победила московский «Дельфин» – 7:5. Не смогли оказать серьезного сопротивления заревцам новосибирская «Сибирь» – 11:2 и московская «Жемчужина» – 10:4.


- Завершающую игру на турнире мы проводили с астраханской командой «ДЮСШ ВВС» – лидером соревнований, – говорит старший тренер отделения водного поло дзержинской СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта «Заря» Александр Карузин. – Встреча эта для команд ничего не решала в турнирном плане, обе уже стали призерами соревнований, поэтому, хотя борьба и была, завершилась она «мирно» – 6:6.


– Как все же распределились места?


– Первое место добыли себе астраханцы, второе – сборная команда подмосковья, третье – мы. Вот «тройка» команд, которые на следующий сезон завоевали право играть в первой группе. После годичного перерыва дзержинцы вновь вернулись в «семью» сильнейших команд в этой возрастной группе, доказав, что дзержинское водное поло находится на передовых позициях в России.


– Александр Валерьевич, что бы вы еще отметили по итогам прошедших соревнований?


– Как положительный момент отмечу, что двое наших воспитанников – Андрей Соболев и Михаил Демин – названы в числе кандидатов в сборную команду страны. А вообще нынешний спортивный сезон близок к завершению. В эти дни заканчиваются соревнования на призы воспитанника нашего бассейна, олимпийского чемпиона Евгения Шаронова, в Питере пройдут заключительные игры Первенства страны среди юниоров до 19 лет, где играют наши воспитанники… Думаю, по итогам сезона у нас будет о чем поговорить.


– Тогда до встречи.

 

Леонид Песиков