Реставрация обелисков

Дзержинское время


Во исполнение поручений Главы Дзержинска Валерия Чумазина в Дзержинске будут приведены в порядок Обелиски Славы, расположенные в пригородных поселках. Помимо средств, предназначенных на текущее содержание обелисков, в этом году также выделены 3 млн. рублей на более основательный их ремонт и благоустройство прилегающих территорий в рамках подготовки к предстоящему в 2015 году празднованию юбилея Победы.


Реставрация Обелисков Славы, расположенных в пригородных поселках Дзержинска, будет проводиться в текущем году в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, которая будет отмечаться в 2015 году.  
В настоящее время в Дзержинске проводятся соответствующие конкурсные процедуры по определению подрядчиков на выполнение тех или иных ремонтных работ. Так, уже проведен аукцион на выполнение работ по наружной облицовке Обелисков Славы гидрофобным кирпичом на территории пригородных поселков Гавриловка и Желнино с начальной стоимостью контракта 223 336,00 руб. К 15 июня текущего года, согласно техническому заданию, подрядчик должен выполнить работы по наружной облицовке кирпичом Обелисков Славы, расположенных в поселках Гавриловка и Желнино. 


Кроме того, объявлен аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по гравировке и монтажу гранитных плит Обелисков Славы, расположенных на территории городского округа. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта – 336 тыс.177 руб. На эти средства будут приведены в порядок Обелиски Славы, расположенные в поселках Гавриловка, Колодкино, Бабино, Юрьевец, Игумново, Петряевка, селе Черном. Ремонтные работы обелисков, в частности, должны  включать изготовление гранитных плит из габбро-диабаза, нанесение списков фамилий  воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, монтаж гранитных плит. Всего в ходе работ по гравировке и монтажу гранитных плит будут нанесены фамилии около трехсот жителей данных населенных пунктов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Аукцион будет проведен 21 апреля.


Также в ближайшее время будут объявлены аукционы по определению подрядчиков на комплексное благоустройство территории рядом с Обелиском Славы в поселке Дачный, на выполнение работ по устройству ограждений Обелисков Славы в поселках Бабино, Желнино и Пыра, а также на выполнение работ по благоустройству территорий, прилегающих к обелискам, в поселках Гавриловка, Желнино, Бабино и Пыра. Благоустройство, в частности, будет включать снос аварийных и сухостойных деревьев, устройство газонов, укладку брусчатки и др.


Всего в этом году из городского бюджета выделено 3 млн. рублей по МП «Благоустройство поселков городского округа город Дзержинск на период до 2017 года» на ремонт Обелисков Славы, расположенных в пригородных поселках, и благоустройство территории рядом с ними в рамках подготовки к празднованию 70-летнего юбилея Победы. Большая часть работ будет проведена в летний период.


В ближайшее время в рамках подготовки к празднованию 69-й годовщины Победы  будут выполнены работы по ремонту ограждений и покраске Обелисков Славы в поселках Горбатовка, Желнино, Гавриловка, Бабино и Пыра. 

 Пресс-служба

Городской Думы