Дзержинское время

К сожалению, с наступлением теплой погоды в Нижегородской области начинают гореть леса. В первую очередь, в этом виноваты мы сами. 

 

Так, по сообщению Управления по делам ГО ЧС и ПБ по Нижегородской области, с начала весны в области произошло 229 случаев загораний сухой травы, что в 9 раз больше, чем в прошлом году. Всего лишь за 2 недели в Дзержинске произошло 72 возгорания.

 

Пожарная охрана напоминает, что Постановлением правительства РФ «О противопожарном режиме» установлены жесткие требования по выжиганию сухой растительности. Оно может производиться только в безветренную погоду более чем в 50 метрах от домов, автомобилей и т. д. От участка выжигания в радиусе 25-30 метров не должно быть сухостойных деревьев, валежника и других горючих материалов. Также эта территория должна быть отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Все лица, участвующие в выжигании, должны быть обеспечены первичными  средствами пожаротушения (огнетушителями, водой, песком, ведром, лопатой и др.).

 

С 28 апреля на территории всей Нижегородской области вводится противопожарный режим, все работы по выжиганию сухой травянистой растительности категорически запрещены. А нарушение влечет весомые финансовые потери. Для физических лиц штраф составляет до 4000 рублей.

Валерия Пучко