Дзержинское время

Комитеты Городской думы продолжают отчитываться о том, что было сделано в 2013 году. На очередном заседании местного парламента депутаты утвердили отчеты еще шести комитетов.

 

Так, согласно отчету, представленному комитетом по предпринимательству, весь предыдущий год депутаты посвятили рассмотрению вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города. Немало времени уделил комитет работе КУМИ – депутаты интересовались, как справляется со своими полномочиями собственник муниципального имущества, как это самое имущество используется. В частности, в марте прошлого года депутаты поручили администрации заняться бесхозными объектами недвижимости  – оформить на них права муниципальной собственности. А уже в сентябре комитет по управлению муниципальным имуществом отчитался перед депутатами о проделанной работе – за полгода удалось выявить и «поставить на учет» больше двадцати бесхозных объектов.      


Весь прошлый год не сидели без дела и в комитете по строительству. Депутаты рассматривали вопросы комплексного обеспечения объектов строительства необходимой инфраструктурой. Вместе с тем, члены комитета заметили, что комплекс мероприятий, включенных в адресную инвестпрограмму, не в полной мере удовлетворяет интересам города.


И не раз, по инициативе депутатов, в программу вносились изменения.


За социально-экономической си-туацией в городе внимательно следил комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике.


По рекомендации «образовательного» комитета, при администрации был создан координационный Совет, который занимается вопросами подготовки специалистов рабочих профессий, их трудоустройством.  На заседании профильного комитета неоднократно рассматривался вопрос о необходимости создания в городе ресурсного центра по профподготовке, переподготовке и по повышению квалификации рабочих кадров, который, кстати, предполагается создать уже в этом году.


В конце прошлого года, отчитался комитет по вопросам семьи, женщин и детей, его участники рассмотрели вопрос о мерах соцподдержки доноров универсальных групп крови и дали наказ администрации изыскать дополнительные средства на их поддержку. Комитет по делам молодежи, судя по отчету, занимался концепцией развития бывшего кинотеатра «Спутник».


С подачи депутатов в бюджете 2014 года была предусмотрена часть средств на реконструкцию и ремонт здания.

Марина Котова