Когда заходишь в дома, где еще живут ветераны Великой Отечественной войны, начинаешь ощущать, как будто здесь по-прежнему хранится история нашей страны. Участников тех страшных событий становится все меньше, и поэтому так хочется успеть и поймать хотя бы крупицу их воспоминаний, запечатлеть историю их героической, без преувеличения, жизни.

 

Полковнику, участнику Курской битвы Михаилу Людвиговичу Клочковскому в этом году исполнится 89 лет. Конечно, здоровье уже не то, и рассказать о папе берется его сын Александр. Он показывает старинный семейный фотоальбом. На первом же снимке – совсем еще зеленый мальчишка прямо перед отправкой на фронт.


Михаил Клочковский родился в Пензенской области. На войну попал в 1943-м, как только ему исполнилось 18 лет, и, как и многие его ровесники, сразу со школьной скамьи. После коротких курсов пулеметчиков он оказался в самом пекле войны – под Москвой на Курской дуге. Там получил первое ранение и оказался в госпитале. Всего за годы военных действий Михаил Людвигович трижды попадал на больничную койку. Чуть поднимется на ноги – и снова на передовую. Да успел еще пройти танковые курсы. Поэтому уже в составе танковой дивизии после победы над немецкими фашистами в 1945-м он отправился в Китай, где до 1946 года еще шли бои с японскими войсками.


Переворачиваем страничку – на ней красавец-мужчина с выразительными глазами, рядом миловидная девушка. Когда, наконец, страна начала потихоньку возвращаться к мирной жизни, Михаил решил остаться в армии, чтобы и дальше охранять покой советских городов. Для этого он поступил в Казанское танковое училище. В Казани Михаил Людвигович приобрел не только профессию, но и нашел любовь всей жизни. Красавица Флюра Мустафовна проехала с мужем-военным всю Россию, как говорят в народе, помоталась по гарнизонам и, несмотря на все трудности, подарила мужу троих чудесных сыновей.


 И вот фотография, где уже в звании полковника Михаил Клочковский с тихой гордостью показывает все свои ордена, а взгляд все тот же, что и на первых снимках, – молодой, смелый. После выхода главы семьи на пенсию Клочковские обосновались в Дзержинске. В нашем городе Михаила Людвиговича наверняка знают и помнят многие выпускники школы № 12. Здесь он больше 10 лет проработал военруком.


9 Мая в семье Клочковских особый праздник.


В этот день вокруг дедушки старается собраться вся семья – а это, кроме сыновей, еще и пять внуков (кстати, все мужчины, везет Клочковским на мальчишек), правнучка и правнук. Хочется, чтобы таких совместных праздников в этой большой семье было еще очень много. А вам, полковник Клочковский, низкий поклон за Победу!

Марина Ипатова