По традиции, 9 Мая в Дзержинске, как и во всех городах страны, пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине Победы.

 

Начнется праздник в 11.00. В этот час на площади Свадебной у Дворца культуры химиков пройдет торжественный митинг. Поздравят героев праздника – ветеранов Великой Отечественной войны, пришедших сюда, – представители администрации и Городской думы, трудовые коллективы предприятий и учреждений города, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники кадетских объединений.


По окончании мероприятия его участники колоннами проследуют на площадь Героев, где горожане возложат гирлянды, венки и цветы к обелиску Славы. После этого с 12.30 до 13.15 у Мемориала памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Дзержинска (старое городское кладбище на пр. Ленинского Комсомола), состоится гражданская панихида, к мемориалу, конечно, возложат цветы.


В День Победы горожан будут ждать полевые кухни. Они начнут работать в 13.00 на площадке рядом с торговым центром «Дзержинец» и в городском парке культуры. В это же время на автостоянке КРЦ «Дарни» откроется полевая кухня для ветеранов Великой Отечественной войны.


В этот день в разных районах города пройдут различные праздничные мероприятия. С 11.00 до 16.00 в сквере им. Патоличева можно будет посетить выставку-продажу художественно-ремесленных работ местных художников «Дзержинский Арбат». В 12.30 на площади Героев начнется литературно-музыкальная программа «Подвиг нашей памяти» с участием воспитанников клубов по месту жительства. С 13.00 до 16.00 на площади Свадебной у Дворца культуры химиков состоится фестиваль творческих коллективов города. В 19.00 на площади Героев пройдет акция «Свеча памяти».


Завершится празднование Дня Победы в 22.00 салютом.

Елена Богомазова