Дзержинское время

Накануне праздничных выходных, 8 мая, в дзержинском Управлении МВД состоялся брифинг, на котором сотрудники полиции подняли две темы: особенно актуальные в дни массовых гуляний – распитие спиртных напитков на улице и наказание за это, а также развитие системы видеонаблюдения «Безопасный город».


 

Глаз да глаз нужен?


Начал брифинг заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Дзержинску, подполковник полиции Данияр Забиров. По его словам, на сегодня в рамках программы «Безопасный город» в людных местах Дзержинска установлено около 60 камер видеонаблюдения. Под присмотром находятся вокзалы, центральные площади, стадион и крупные перекрестки. Кроме того, несколько камер установлены по системе «Поток», отслеживающей нарушителей ПДД.


Свою эффективность «Безопасный город», по мнению подполковника Забирова, доказывает все чаще. Например, в этом году с помощью записей, сделанных камерами видеонаблюдения, удалось раскрыть 9 преступлений, в том числе грабежи, угон автомобиля и кражи. В прошлом году камеры помогли найти преступников, которые средь бела дня ограбили ветерана ВОВ и пытались скрыться за пределами области.


Так что в дальнейшем систему «Безопасный город» администрация Дзержинска и полицейское управление планируют активно расширять. Будут появляться дополнительные камеры и в местах массового скопления людей, однако следующую крупную ставку правоохранители хотели бы сделать на видеоконтроль во дворах и установку камер на всех подъездах. «Несколько ДУКов уже пошли нам навстречу, – рассказал Данияр Рефаятьевич. – Буквально на прошлой неделе три домоуправляющие компании установили видеонаблюдение во дворах и подъездах. Плюсов у этой системы очень много: ДУКи могут следить за порядком во дворах, видеть, например, кто в неположенных местах выбрасывает мусор. Для самих жильцов это вопрос безопасности. В Нижнем Новгороде, к слову, система видеонаблюдения во дворах сейчас активно внедряется и показывает хорошие результаты».

С видеоустройств, по словам подполковника, информация будет в режиме онлайн передаваться в УВД, а значит, полиция сможет быстро реагировать на любую ситуацию. Вопрос в том, кто будет оплачивать установку и дальнейшее обслуживание камер, – удовольствие это не из дешевых. Как заверил Данияр Забиров, фирмы, занимающиеся установкой систем видеонаблюдения, обещают брать плату, не превышающую оплату домофона, то есть около 30-40 рублей с квартиры в месяц. Деньги вроде бы небольшие, но надеяться, что все поголовно жители Дзержинска согласятся их платить, не приходится. К тому же речь идет только об обслуживании камер, а ведь сначала жильцам придется раскошелиться еще и на ее установку.


Еще один вопрос, который может возникнуть у горожан в связи с внедрением программы «Безопасный город», – это сохранность и нераспространение информации, которая может быть запечатлена камерами. Далеко не каждый получит удовольствие, увидев свое изображение где-нибудь в Интернете. Тут правоохранители заверили, что коммерческие организации, устанавливающие камеры видеонаблюдения, гарантируют сохранность информации, она закодирована и может быть предоставлена для использования только по запросу правоохранительных органов. В случае же «утечки» данных эти организации могут быть привлечены к ответственности, в том числе и уголовной, подытожил Данияр Рефаятьевич.


Словом, тема установки видеокамер во дворах и подъездах в Дзержинске достойна того, чтобы более подробно рассмотреть ее в одном из следующих номеров «ДВ», что мы и сделаем.


 

Не пей – козленочком станешь


Далее слово взяла начальник отдела исполнения административного законодательства, подполковник полиции Наталья Туранова. Она напомнила жителям Дзержинска об изменениях в законодательстве, касающемся наказания за курение и распитие спиртных напитков, в том числе и пива, на улицах и в общественных местах. Сейчас, по словам Натальи Викторовны, вступили в силу нормы административной ответственности за употребление алкоголя вне дома, а значит, за бутылочку пива, выпитую вами где-нибудь на лавочке, сотрудник полиции имеет полное право составить протокол и выписать вам штраф от 500 до 1500 рублей. Причем, отметила Наталья Туранова, в законе нет разграничения между крепкими и слабыми алкогольными напиткам – за выпитое пиво и бутылку водки заплатить придется одинаково. То же касается и понятия «общественные места» – это улицы, остановки, подъезды, лесополоса, естественно, парки, пляжи и так далее. То есть практически все места, кроме квартир и специально отведенных мест: баров, кафе, ночных клубов.


Введение реальных штрафов, естественно, сказалось и на количестве задержанных любителей отдохнуть с градусом. По данным Натальи Турановой, если в I квартале 2013 года к административной ответственности были привлечены 135 человек, то за тот же период текущего года полицейские оштрафовали уже 657 человек. «Не хочется, чтобы горожане просто из-за отсутствия информации страдали и получали штрафы, поэтому особенно обращаем внимание: сидеть на лавочке с пивом – это правонарушение, распивать алкоголь в лесу – это правонарушение. И за то, и за другое придется заплатить штраф. Тем более что впереди у нас еще и День города, на котором, как правило, пиво, да и напитки покрепче льются рекой. Так вот, в этом году этого не будет, во всяком случае, безнаказанно такие факты не пройдут. Прошу дзержинцев отнестись к этому серьезно», – подчеркнула Наталья Викторовна.


Кстати, неоплаченный вовремя штраф через 70 суток после нарушения будет удвоен. А злостные неплательщики могут быть даже арестованы на сутки. Так что праздничное застолье лучше оставить для дома. Иначе пенять потом придется только на себя.

 


 

Марина Ипатова