Дзержинское время

На днях в редакцию «Дзержинского времени» обратились сразу несколько водителей. Их интересовал один вопрос: почему по новой разметке на пр. Циолковского поворот налево к 9-й школе возможен, а к точно такому же проезду к 14-й школе запрещен?
Еще недавно водители транспортных средств могли повернуть к школе № 14, двигаясь по пр. Циолковского в любом направлении. После нанесения на дорожное полотно главной городской магистрали новой разметки поворот налево здесь строго запрещен: дорогу пересекает «двойная сплошная». По просьбе дзержинских «рулевых» мы обратились за разъяснениями в местную ГИБДД.
«Проект новой разметки на пр. Циолковского подготовлен и выполнен областным дорожным фондом. Некоторые правила при этом здесь действительно изменились. ГИБДД Дзержинска к таким переменам отношения не имеет. Но ее задача – контролировать соблюдение новых правил водителями и пешеходами», – сообщил госинспектор дорожного надзора ГИБДД Дзержинска Дмитрий Мочалкин.
Дмитрий Юрьевич также добавил, что поворот к 14-й школе, разрешенный разметкой ранее, теперь действительно запрещен. Связано это, по мнению стража порядка на дорогах, с тем, что в последнее время при интенсивном движении транспорта на пр. Циолковского остановки машин для поворота с пересечением встречной полосы вызывают множество ДТП, которых, соблюдая новые правила, можно будет избежать.
Сотрудники ГИБДД понимают, что запрет поворота в привычном месте вызывает неудобства у тех водителей, которые, например, живут в этом районе. Но для избежания аварийных ситуаций и самих аварий на дорогах автовладельцам советуют заранее продумывать свой маршрут так, чтобы поворачивать в нужную сторону, не мешая другим участникам движения. Елена Миронова