Дзержинское время

На внеочередном заседании комитета ГД по строительству, архитектуре и землепользованию, прошедшем 29 мая, депутаты вновь говорили о точечной застройке.
Все сошлись во мнении, что сегодня в Дзержинске отсутствует понятие комплексной застройки городских кварталов. Во многом именно это является причиной того, что в городе появляются строения, не имеющие архитектурной ценности, планируется застройка дворов, а магазины появляются там, где уже не нужны, – потребность в них уже удовлетворена.
«Мы должны сформировать некоторые критерии застройки, возможно, по кварталам. Нужно перевести ситуацию в правильное русло», – резюмировал председатель комитета Сергей Попов.
Исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Ольга Половая уточнила, что подобные критерии прописываются в проектах планировки территорий. Кроме того, сейчас, по ее словам, разрабатываются местные нормативы градостроительного проектирования. «В них есть расчеты потребности, минимальные и максимальные коэффициенты обеспеченности разными объектами применительно к разным территориям», – конкретизировала она и подчеркнула, что нормативы – документ, который будет носить обязательный характер.
Ольга Половая также напомнила депутатам, что предприниматель волен самостоятельно выбирать вид разрешенного использования земельного участка. И делать это он может сколько угодно раз, ориентируясь на рамки зоны землепользования. То есть, изначально планируя разместить на участке магазин автозапчастей, в конце концов он может выстроить здесь автомойку. Ей возразил Сергей Попов: «Если у нас будет четкое количество моек на квартал, то перепрофилироваться не будет необходимости», – отметил он.
В итоге депутаты, входящие в комитет, решили предложить администрации до 10 июня создать рабочую группу с участием депутатов Городской думы – они займутся выработкой критериев застройки, которые впоследствии станут основой проектов планировки городских территорий.
К слову, уже на заседании в группу согласились войти Юрий Кузнецов, Сергей Смирнов и Юрий Шахунц.
Наш корр.,
по информации пресс-службы Городской думы Дзержинска