«Собачий» вопрос решат цивилизованно

Дзержинское время

Возможно, вскоре у органов местного самоуправления районов и городских округов Нижегородской области появятся новые полномочия. Они должны будут заниматься организацией мероприятий «по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней».
Соответствующие изменения в областной закон рекомендовал принять депутатам комитет ОЗС по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.
Городские и районные власти должны будут регулировать численность безнадзорных животных. Стерилизация, кастрация, а также выпуск животных в места отлова будет происходить только по показаниям ветеринаров – животное должно быть здоровым, привитым и неагрессивным. А вот если собаку или кошку поймают на территории образовательных, медицинских и спортивных учреждений, то им будет уготована, увы, более печальная судьба.
По словам разработчиков проекта, его реализация создает условия целевого расходования бюджетных средств на реализацию переданных полномочий и способствует применению гуманных способов обращения с безнадзорными животными.
«При разработке закона мы провели консультации с правозащитными организациями, проанализировали опыт регионов в этой сфере. Годами пойманные кошки и собаки фактически уничтожались, что совершенно недопустимо по отношению к тем, кто фактически не может себя защитить. Сегодня создаются реальные условия для цивилизованного решения проблемного вопроса с бездомными животными. Для этого необходима и соответствующая правовая база, над чем мы сейчас и работаем», – сказал инициатор законопроекта, заместитель председателя Законодательного собрания Александр Табачников. Елена Морозова